Украинских хоккеистов дисквалифицировали за договорной матч на чемпионате мира
Global Look Press
Украинских хоккеистов дисквалифицировали за договорной матч на чемпионате мира
 
 
 
Украинских хоккеистов дисквалифицировали за договорной матч на чемпионате мира
Global Look Press

Федерация хоккея Украины (ФХУ) дисквалифицировала на неопределенный срок игроков национальной команды Эдуарда Захарченко и Владимира Вариводу за попытку преднамеренного проигрыша матча чемпионата мира 2017 года команде Южной Кореи. Встреча в рамках первого дивизиона чемпионата мира состоялась 28 апреля и завершилась победой азиатской команды в серии буллитов (2:1).

Ранее украинский портал Оbozrevatel.com опубликовал письма вратаря Захарченко и защитника Вариводы, в которых они обязуются вернуть по 30 тысяч долларов за то, что не смогли обеспечить нужный результат - победу соперников с разницей в две шайбы.

Спортсмены не признали подлинность расписок, однако проведенное расследование, включавшее в себя почерковедческую экспертизу, подтвердило данную информацию.

"В действиях Захарченко Эдуарда и Вариводы Владимира усматриваются признаки правонарушения, определенного кодексом поведения IIHF, а именно участие прямо или косвенно в неправомерных действиях, которые могли повлечь манипулирования результатом матча Украина - Южная Корея. На основании этого комиссия рекомендовала принять соответствующие санкции, а именно дисквалифицировать игроков от участия в любых соревнованиях по хоккею с шайбой", - цитирует пресс-служба ФХУ выводы вице-президента Георгия Зубко.

Как уточнил президент ФХУ Анатолий Брезвин, материалы расследования будут переданы в правоохранительные органы, Международную федерацию хоккея и Министерство молодежи и спорта Украины. При этом комиссия ФХУ не прекращает свою работу и расследует информацию о других случаях манипулирования результатами матчей.

Отдельное расследование матча украинцев с корейцами проводит Международная федерация хоккея. Отметим, что сборная Южной Кореи впервые в своей истории вышла в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею.