Горнолыжники из Швейцарии стали чемпионами Олимпиады-2018 в командных соревнованиях

Швейцарские горнолыжники Дениз Фейерабенд, Рамон Ценхойзерн, Венди Хольденер и Даниэль Юль оказались сильнее конкурентов в командных соревнованиях на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Завоеванная лыжниками из Норвегии бронза позволила стране поставить абсолютный рекорд по числу медалей на зимней Олимпиаде.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

В финале швейцарцы победили австрийцев со счетом 3:1. Российские горнолыжники (Анастасия Силантьева, Иван Кузнецов, Екатерина Ткаченко и Александр Хорошиловна) на стадии 1/8 финала уступили норвежцам (0:4), которые в итоге стали обладателями бронзовых наград.

"На Олимпиаде круто, мне понравилось, - сказал Иван КУзнецов журналистам. - Люди те же, склоны не тяжелее, но сам факт, что это Олимпиада… Для любого спортсмена такого уровня соревнования - это огромный опыт. Здесь нужно все делать по-другому. Здесь всегда бывают сюрпризы, люди ломаются от давления. Нужно рисковать по максимуму".

Отметим, что бронза в командных соревнованиях стала 38-й для сборной Норвегии на Играх-2018, что является лучшим результатом в истории зимних Олимпийских игр.

Норвежцы завоевали семь медалей в горнолыжном спорте (1-4-2), шесть - в биатлоне (1-3-2), 13 - в лыжных гонках (6-4-3), пять - в прыжках на лыжах с трамплина (2-1-2), четыре - в конькобежном спорте (2-1-1), одну бронзу в керлинге, одно золото во фристайле, серебро в лыжном двоеборье.

Предыдущее достижение принадлежало сборной США, которая на Олимпиаде в Ванкувере (2010) завоевала 37 медалей.