Томас Юханссон
Архив NTVRU.com
Томас Юханссон Томас Юханссон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Томас Юханссон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Томас Юханссон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Томас Юханссон
Архив NTVRU.com

Шведский теннисист Томас Юханссон вышел в четверг в финал Открытого чемпионата Австралии с призовым фондом 8,6 миллиона долларов, обыграв Иржи Новака из Чехии со счетом 6:7 (5:7), 6:0, 6:4, 3:6, 6:4.

Для 26-летнего Юханссона, "посеянного" в Мельбурне под 16-м номером, этот выход в финал стал самым серьезным достижением на турнирах "Большого шлема". Он дважды - в 1998 и 2000 годах - доходил до 1/4 финала US Open, а самым серьезным успехом в Австралии был выход в третий круг в прошлом сезоне.

Как сообщает News@Emax со ссылкой на агентство Reuters, путь к финалу для Юханссона получился довольно легким: ему ни разу не пришлось встретиться с игроком с более высоким номером "посева", а матч с Новаком стал для него первым пятисетовым поединком на турнире.

Для 26-летнего Новака, 26-й "ракетки" соревнований, выход в полуфинал также стал самым значительным достижением на турнирах "Большого шлема".

В воскресном финале соперником Юханссона станет победитель другого полуфинала, в котором сойдутся в пятницу россиянин Марат Сафин, "посеянный" девятым, и седьмая "ракетка" турнира Томми Хаас из Германии.