Мария Шарапова вышла в финал проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису
Мария Шарапова вышла в финал проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису В четверг россиянка, посеянная под 5-м номером, в полуфинале обыграла третью ракетку соревнований Елену Янкович из Сербии

В четверг россиянка, посеянная под 5-м номером, в полуфинале обыграла третью ракетку соревнований Елену Янкович из Сербии
Euronews

Полуфинальный поединок Шараповой продолжался 1 час 18 минут и завершился со счетом 6:3, 6:1 в пользу российской тенессистки
AP Photo

Мария Шарапова вышла в финал проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису. В четверг россиянка, посеянная под 5-м номером, в полуфинале обыграла третью ракетку соревнований Елену Янкович из Сербии. В решающем матче соперницей Шараповой будет Ана Иванович из Сербии - в другом полуфинале она обыграла словачку Даниелу Хантукову: 0-6, 6-3, 6-4.

Полуфинальный поединок Шараповой продолжался 1 час 18 минут и завершился со счетом 6:3, 6:1 в пользу российской теннисистки, сообщает РИА "Новости".

С первых розыгрышей россиянка подавила свою соперницу агрессией, скоростью игры и запредельным настроем. Янкович под таким давлением часто ошибалась, отмечает агентство.

Статистика встречи говорит о тотальном превосходстве россиянки на корте. По активно выигранным очкам она опередила третью ракетку мира почти в четыре раза (30:8). На ее стороне преимущество по общему количеству выигранных мячей (65:43) и по количеству эйсов (8:0).

Напомним, что на прошлогоднем первенстве Австралии Мария Шарапова также дошла до финала, однако уступила в нем американке Серене Уильямс (1:6, 2:6).

Женский финал Australian Open-2008 состоится в субботу, 26 января.

Напомним также, что ранее Шарапова выбила из турнирной сетки первую ракетку мира Жюстин Энен и грозную Линдсей Дэвенпорт.

Финалистки Шарапова и Иванович являются не только одними из сильнейших на сегодняшний день теннисисток, но и конкурентками в борьбе за неофициальный титул первой теннисной красавицы.