FINA запретила плавательные костюмы, сшитые не из текстиля
Архив NEWSru.com
FINA запретила плавательные костюмы, сшитые не из текстиля
 
 
 
FINA запретила плавательные костюмы, сшитые не из текстиля
Архив NEWSru.com

Международная федерация плавания (FINA) приняла решение о полном запрете плавательных костюмов, в производстве которых используются производные пластмассы, такие, как полиуретан. Полимерная экипировка позволила в последние годы установить немало новых рекордов в плавании.

Как сообщает LiveSport.Ruсо ссылкой на авторитетный сайт swimnews.com, со следующего года спортсмены будут соревноваться только в текстильных костюмах. За предложение американской федерации плавания вернуться к текстилю проголосовали 173 из 180 участвовавших в Конгрессе федераций.

Напомним, что костюмы из полиуретана появились в 2008 году, а в начале нынешнего года были выпущены их модифицированные версии. Спортсмены, использовавшие такие костюмы, буквально один за другим устанавливали мировые рекорды.

В частности, высшие мировые достижения установили россиянки Анастасия Зуева и Юлия Ефимова. Поскольку запрет на эти костюмы вступит в силу лишь с 2010 года, это, по всей видимости, означает, что мировые рекорды, не утвержденные FINA, теперь будут ратифицированы.

Отметим, что на проходящем сейчас чемпионате мира в Риме пловцы смогут использовать суперскоростные костюмы.