Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро
Reuters
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро
Reuters
 
 
 
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро
Reuters
 
 
 
Перед Олимпиадой все члены российской сборной должны будут пройти дополнительную проверку на допинг
Global Look Press

"Исполком МОК выступил единым фронтом, решение по участию сборной РФ на Олимпиаду в Рио было принято единогласно с одним воздержавшимся", - заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах после исполкома организации, который состоялся в швейцарской Лозанне.

При этом исполком МОК передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

"Все дело в справедливости по отношению к "чистым" спортсменам, и мы их защищаем таким образом. Возможно, это решение не удовлетворило обе стороны, которые выступали "за" и "против" дисквалификации России. Но мы считаем, что наше решение уважает право "чистых" спортсменов на участие в соревнованиях", - сказал Томас Бах.

Ключевые решения исполкома МОК

1. Спортсмены, когда-либо уличенные в допинге, не будут допущены к Играм;

2. Перед Олимпиадой все члены российской сборной должны будут пройти дополнительную проверку на допинг;

3. Легкоатлеты, за исключением Дарьи Клишиной, в Рио не поедут;

4. Право допуска к Играм передается международным федерациям отдельных видов спорта.

В целом, решением МОК в России остались довольны, но сразу возник вопрос по поводу спортсменов с допинговым прошлым.

"В целом взвешенное решение, можно порадоваться за наших спортсменов, что можно продолжить подготовку к Олимпиаде, - сказал "Р-Спорт" бывший член совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), бывший глава комиссии спортсменов в этой организации, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. - Томас Бах - умный человек и он понимал, что чистые спортсмены должны выступить на Олимпиаде. Что касается недопуска спортсменов с допинговым прошлым, то я этого не понимаю, это какой-то дискриминационный момент по отношению к спортсменам из других стран, кто уже отбыл дисквалификацию за допинг, и это идет вразрез даже правилам WADA".

Про информаторов

В воскресенье также было решено не допускать информатора Юлию Степанову для участия в Олимпиаде. МОК "выразил свою признательность госпоже Степановой за вклад в борьбу с допингом и чистоту спорта".

При этом МОК приглашает госпожу Степанову и ее мужа Виталия Степанова, ставшими главными героями фильма телекомпании ARD о допинге в российском спорте, на Олимпийские игры в Рио.

"МОК готов поддержать госпожу Степанову, с тем чтобы она могла продолжить свою спортивную карьеру и, возможно, присоединиться к Национальному олимпийскому комитету", - подчеркивается в документе МОК.

Отметим, что никакие официальные лица Минспорта России не получат аккредитацию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа.

Недовольные остались

Бывший глава WADA и глава независимой комиссии WADA Ричард Паунд заявил, что Международный олимпийский комитет совершил ошибку, не отстранив всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде.

"МОК совершил ошибку сегодня, не отстранив всю российскую сборную от Олимпиады в Рио. Государство вовлечено в употребление спортсменами допинга", - заявил Паунд.

"Многие люди, включая чистых атлетов и свидетелей, боролись с поддерживаемой государством культурой применения допинга в России. В итоге в самый важный момент для чистых атлетов и целостности Олимпийских игр МОК отказался принимать решительные действия. Решение МОК по участию - это непонятный хаос, наносящий серьезный удар по правам "чистых" атлетов", - заявил глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт Тайгерт, которого цитирует в Twitter журналист ВВС Дэн Роан.

Реакция Мутко

"Надеюсь, что наши ребята достойно выступят на Олимпийских играх, а мы будем работать и изучать материалы, - сказал Министр спорта РФ Виталий Мутко. - Надеюсь, что наша команда подтвердит свою "чистоту" и порядочность и ни у кого не будет никаких сомнений".