Артем Дзюба сравнил себя с Лионелем Месси и Криштиану Роналду
Кирилл Венедиктов / wikipedia.org
Артем Дзюба сравнил себя с Лионелем Месси и Криштиану Роналду
 
 
 
Артем Дзюба сравнил себя с Лионелем Месси и Криштиану Роналду
Кирилл Венедиктов / wikipedia.org

Нападающий питерского "Зенита" Артем Дзюба считает большим достижением забить 17 мячей в чемпионате России по футболу при оборонительном стиле игры большинства отечественных команд. По его мнению, Криштиану Роналду или Лионель Месси вряд ли добились бы более значительных успехов в Российской Премьер-лиге (РПЛ).

Дзюба забил 17 мячей в сезоне и разделил первенство среди лучших бомбардиров завершившегося чемпионата с партнером по команде Сердаром Азмуном, однако иранца признали лучшим за счет меньшего количества голов с пенальти (1 против 5).

"Хочу сказать: 17 голов в нашем чемпионате - это уже достижение, - заявил Артем в интервью "Матч ТВ". - Я вас в этом еще раз уверяю: Криштиану Роналду или Месси у нас немногим больше забьют! Ну, может, 19-20 за счет того, что они выше классом. Приехал бы Месси в Оренбург, вышел бы на искусственный газончик часа в два дня при "плюс 40". Его, кстати, еще и поливают не всегда. Думаю, Месси прямо там и прибалдел бы. А еще потом быстро понял, что некоторые защитники вообще не смотрят на мяч - по лапам сразу как дали бы ему".

По словам форварда, у нас "очень специфичный чемпионат". Больше половины команд играют в пять защитников, плюс два или три разрушителя в центре поля, итого - восемь игроков обороны. При том, что в Европе практически все играют в открытый футбол, в России подобное встретить очень сложно.

Отметим, что Лионель Месси стал лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата Испании по футболу, забив 25 мячей в 33-х матчах. Криштиану Роналду идет на втором месте в продолжающемся чемпионате Италии с 30 голами в 31-й игре. При этом Месси пять из своих мячей забил с пенальти, а Роналду - 12.