Выборы главы ФИФА могут отменить
Архив NTVRU.com
Выборы главы ФИФА могут отменить Зепп Блаттер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы главы ФИФА могут отменить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зепп Блаттер
Архив NTVRU.com
 
 
 
президент УЕФА Ленардт Юханссон и Зепп Блаттер (справа)
Архив NTVRU.com

Высокопоставленные представители ФИФА, руководящего органа мирового футбола, хотят отменить намеченные на будущую среду выборы нового президента этой организации. Они полагают, что двух кандидатур - нынешнего президента ФИФА Зеппа Блаттера и его соперника Иссы Хайяту - недостаточно и нужно искать третьего. По данным ВВС, беспрецедентная идея зародилась в недрах Азиатской федерации футбола, члены которой уже обсудили ее с немецкими и британскими представителями во время недавнего товарищеского матча между сборными Англии и Южной Кореи. Один из чиновников, пожелавший остаться неназванным заявил газете "The Dayly Telegraph": "Победитель на выборах не сможет объединить ФИФА, эта организация настолько сильно расколота, что срочно нужно найти нейтральную кандидатуру, которая бы устроила всех".

Зепп Блаттер, которого в ФИФА обвиняют в неверном расходовании средств, что может повлечь за собой возбуждение уголовного дела швейцарской прокуратурой, отказывается уйти в отставку и считает, что будет переизбран. Хайяту, глава Африканской федерации, не видит причин для снятия своей кандидатуры. Авторы идеи об отмене выборов после консультации с юристами выяснили, что если на конгрессе ФИФА, в который входят 204 делегата из национальных организаций, две трети поддержат их предложение, то выборы будут отменены. Вместо них конгресс назначит нового - временного - президента.

За неделю до начала чемпионата мира властные структуры ФИФА находятся в раздрае. Блаттера атакуют сразу с нескольких сторон: кроме Хайяту обвинения против главы мирового футбола выдвинул его заместитель, генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен. В докладе, с которым Зен-Руффинен выступил в начале мая, говорилось, в частности, о том, что избрание Блаттера на пост президента ФИФА четыре года назад сопровождалось многочисленными взятками. На Блаттера возлагают ответственность и за крах бывшего партнера ФИФА - компании ISL - а также за сокрытие реального ущерба, который понесла федерация в результате коллапса ISL. Недавно Зен-Руффинену запретили общаться с прессой, а также лишили права доступа к финансовой документации ФИФА. Он, впрочем, нарушил запрет и заявил прессе: "Это невероятная ситуация. Мне нужно подготовиться к важнейшему конгрессу, а у меня на руках нет ни одного финансового документа".

Раскол в ФИФА настолько серьезен, что противоборствующие стороны даже не встречаются друг с другом, хотя живут в одной сеульской гостинице, но на разных этажах.