Жерар Улье
Архив NEWSru.com
Жерар Улье
 
 
 
Жерар Улье
Архив NEWSru.com

Клуб английской футбольной премьер-лиги "Ливерпуль" объявил об отставке главного тренера Жерара Улье, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу клуба.

Отставка Улье связна с тем, что в прошедшем сезоне его подопечные не сумели побороться за золотые медали в премьер-лиге. Сезон "Ливерпуль" закончил на четвертом месте в национальном первенстве, что дало команде право играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Однако клуб не показал той игры, которую от него требовало руководство. В связи с этим в процессе чемпионата лидер "Ливерпуля" Майкл Оуэн не раз отзывался о своих перспективах остаться в "Ливерпуле" как о мизерных.

Любопытно, что сам Улье в минувшие выходные выразил уверенность, что он останется главным тренером "Ливерпуля" на следующий год.

Ожидается, что "Ливерпуль" начнет поиск нового наставника сразу после отставки Улье и постарается избежать столь же затяжных и шумных поисков, которые происходят в "Челси", отмечает телерадиокорпорация ВВС. Сейчас основным претендентами на тренерский пост в "Ливерпуле" считаются наставник испанской "Валенсии" Рафаэль Бенитес и Алан Кербишли, который тренирует "Чарльтон". Однако агент Бенитеса сказал в интервью ВВС в воскресенье, что пока "Ливерпуль" не выходил с предложением к его клиенту.

Улье пришел в "Ливерпуль" летом 1998 года, и через некоторое время сменил Роя Эванса на посту главного тренера. В 2001 году он привел клуб к победе в Кубке Англии, Кубке УЕФА и Кубке Лиги. Кроме того, команда выиграла Кубок Лиги в 2003 году, одолев в финале "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0.