В легкой атлетике вводят "высшую меру" наказания
Архив NEWSru.com
В легкой атлетике вводят "высшую меру" наказания
 
 
 
В легкой атлетике вводят "высшую меру" наказания
Архив NEWSru.com

Международная федерация легкой атлетики планирует ввести максимальное наказание за употребление запрещенных препаратов. Как сообщает 'Советский спорт', проект сурового закона уже готов и начнет действовать с 1 марта 2004 года. Причем наказание предусмотрено не только для самого атлета, уличенного в применении допинга, но и его тренера, врача и даже чиновников национальной федерации.

Причем дисквалификация (а для тренера - запрет на профессиональную деятельность в области спорта) может быть и пожизненной. Как уже сообщалось ранее, минимальный срок отлучения от спорта составит два года. Помимо дисквалификации предусмотрена система денежных штрафов. В то же время, спортсмены, которые сообщат о фактах употребления допинга другими атлетами, могут быть амнистированы.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, еще два спортсмена, участвовавшие в чемпионате мира по легкой атлетике-2003 в Париже, не прошли допинг-тест на новый стероид - тетрагидрогестринон (ТХГ). Имена спортсменов пока не разглашаются. Легкоатлеты будут отстранены от соревнований на два года, а их результаты аннулируются.

Ранее у пяти спортсменов в пробах был обнаружен ТХГ. Например, чернокожий британец Дуэйн Чемберс - чемпион Европы на дистанции 100 м - ожидает окончательного вердикта, который будет вынесен по результатам анализа контрольной допинг-пробы. Имена остальных все еще не приданы огласке.