Yahoo!
Велосипедистка Ольга Слюсарева завоевала десятое "золото" для сборной России на Олимпиаде в Афинах Слюсарева праздновала победу в гонке по очкам

Yahoo!

Слюсарева праздновала победу в гонке по очкам
AP Photo

Золото Ольги Слюсаревой - десятое для России
AFP

Велосипедистка Ольга Слюсарева завоевала десятое "золото" для сборной России на Олимпиаде в Афинах. Она праздновала победу в гонке по очкам. Накануне в мужской гонке по очкам победу также праздновал представитель России - Михаил Игнатьев.

В среду она праздновала победу в гонке по очкам, набрав 20 баллов. Второе место заняла мексиканка Белем Герреро Мендес, набравшая 14 очков, а бронзу завоевала спортсменка из Венесуэлы Мария Луиза Калле Уильямс - 12 очков. Стоит напомнить, что Ольга Слюсарева завоевала первую медаль среди российских велосипедистов на Играх в Афинах. В шоссейной гонке она стала бронзовой призеркой.

Напомним, что Слюсарева является четырехкратной чемпионкой мира в этом виде программы. 35-летняя Слюсарева является лучшей в этой дисциплине последние десять лет, но ни разу она не добивалась олимпийского успеха. Предыдущее достижение Слюсаревой - бронза на Олимпиаде в Сиднее.

"Золото Олимпиады - это не самая важная для меня вещь. Гораздо важнее то, что я родила сына. Медаль идет лишь на втором месте. После того, как я проиграла свои первые два промежуточных финиша, я подумала, что победы уже не достигнуть, но я сильная женщина, и я сделала все для победы. В итоге я добилась самой важной победы в своей карьере", - сказала Слюсарева.

Медаль Мендес стала первой в велотреке для Мексики с 1984 года, а, кроме этого, для мексиканцев это оказалось вообще первым серебром Олимпиад. Получила свою первую в истории медаль на велотреке и сборная Колумбии.

По ее словам, то, что в начале Олимпиады она приняла участие в шоссейной гонке и даже завоевала в ней бронзовую медаль, помогло ей в среду одержать победу на треке в гонке по очкам.

"Шоссейные гонки стали для меня психологической разрядкой, мне не пришлось сидеть и нервничать в ожидании трековых гонок", - рассказала Слюсарева. По признанию спортсменки, сегодняшняя гонка складывалась очень тяжело. "В какой-то момент ход гонки был явно не в мою пользу, но хорошо то, что хорошо кончается", - заключила отечественная велосипедистка, которая принесла 10-е золото в копилку олимпийской сборной Росии. - Сложность в том, что перед каждой гонкой не знаешь, что ожидать от казалось бы хорошо изученных соперниц. Даже тренеры говорят мне, что каждый раз я выигрываю по-разному".

В других дисциплинах успех праздновали австралийцы. Так, Грэм Браун и Стюарт О'Грейди завоевали золотую медаль в гонке мэдисон. Их время - 55,43 минуты. Второе место заняли швейцарцы, а третьими стали спортсмены из Великобритании. Россияне Олег Гришкин и Алексей Шмидт заняли 17-е место.

Тем временем, Райан Бэйли стал олимпийским чемпионом в кейрине. Второе место занял Хосе Эскуредо из Испании, который получил серебро, а третье - немец Рене Вольфа, довольствовавшийся бронзовой медалью. Напомним, что для Бэйли это уже вторая золотая медаль на нынешней Олимпиаде. Первую он завоевал днем ранее в мужском спринте.