Алексей Ловчев
Reuters
Алексей Ловчев
 
 
 
Алексей Ловчев
Reuters

Чемпион и рекордсмен мира по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 кг россиянин Алексей Ловчев имел разрешение на использование запрещенного препарата, а наша сборная уезжала на чемпионат мира в Хьюстон "чистой и проверенной", заявил в свете нового допингового скандала министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Это огромное разочарование, - цитирует Мутко ТАСС. - Но в целом по Ловчеву мы будем еще работать, потому что показатели крови у него нормальные. Надо разбираться. Препарат был задекларирован. У Ловчева был зафиксирован разрыв боковой связки. Может, не та концентрация. Может, есть шанс побороться за него. Что касается других - это полнейшая безответственность".

В четверг Ловчев был временно отстранен от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил. В пробе спортсмена обнаружены следы ипаморелина - вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Помимо Ловчева, от соревнований отстранены Ольга Зубова, Алексей Косов и Ольга Афанасьева и еще 13 участников первенства планеты из других стран. Турнир прошел в американском Хьюстоне 20-28 ноября.

"Думаю, мы поборемся за него. Если не сможем - будут жесткие меры. Еще раз - мы будем поддерживать Ловчева, пока не приняты санкции. Мы будем верить в него. Препарат, повторюсь, задекларирован. И это было занесено в соответствующее разрешение. У спортсмена должны быть презумпция невиновности, должно пройти расследование и вскрытие пробы Б. До этого никто не имеет право ничего публиковать. Нужно решение дисциплинарного комитета. А сейчас все впереди паровоза бегут", - отметил министр.

По мнению Мутко, персональную ответственность за допинг-скандал, в который оказались вовлечены четыре спортсмена российской сборной, должен нести президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов.

"Команда уезжала на турнир чистой и проверенной. Надо разобраться с личными тренерами, врачами. И с президентом федерации, - подчеркнул министр спорта. - Я не могу все время держать за всех ответ. Это личный выбор спортсменов и тренеров. Они уезжают абсолютно проверенными на соревнования. Кто там химичит?"

В случае дисквалификации российских спортсменов - призеров чемпионата мира по тяжелой атлетике сборная лишится нескольких олимпийских лицензий, которые разыгрывались на турнире. "Дело даже не в лицензиях. Да, это плохо, но вопрос не в этом. Зачем они это делают?! Столько бесед, личных просьб! И все в кусты. За все отвечает федерация", - заключил министр.

"Это шок, - прокомментировал ситуацию с Ловчевым вице-президент Федерации по тяжелой атлетике России (ФТАР) по медицинскому и антидопинговому обеспечению Александр Петров. - Надеемся, что это ошибка, потому что Алексей много раз выступал на международных соревнованиях, всегда соблюдал антидопинговые правила и, насколько я знаю, тесты сдавал в РУСАДА. Если не ошибаюсь, то перед чемпионатом мира вся команда была протестирована. Бывают и ошибки, бывают и загрязненные продукты. С нашими спортсменами в Китае случалось так, что запрещенное вещество обнаружилось в продукте питания, в говядине, оно использовалось для стимуляции роста крупного рогатого скота. Такие вещи бывают. Бывает, что пищевая добавка не содержит полной информации о своем составе. Больше невозможно что-то сказать, потому что мы располагаем только скупой информацией с сайта".

ФТАР: Виталий Леонтьевич неправильно сказал - ипаморелин Ловчев даже не нюхал

Российский тяжелоатлет Алексей Ловчев принимал разрешенное обезболивающее, а найденное у него вещество ипаморелин он никогда не принимал, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов.

"Виталий Леонтьевич неправильно сказал, это вещество не было разрешено, было совершенно другое вещество. У него была травма колена, и в колено делали обезболивающие инъекции, и вот они были разрешены. Вещество, которое, как говорят, было найдено, он никогда в жизни даже не нюхал и не видел. Это все, что я могу сказать и добавить", - сказал Сырцов.

Глава федерации добавил, что руководство ФТАР ждет необходимые документы от Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) по допинг-пробе A Алексея Ловчева, и только после этого можно будет принимать решение по вскрытию пробы Б.

Ловчев: Это похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта

"Я нахожусь в полном недоумении, - заявил Алексей Ловчев агентству "Весь спорт". - Откуда в моем организме могло появиться что-то запрещенное? Моя цель - Олимпийские игры, я шел к ней долгие годы. Строго соблюдал антидопинговое законодательство. Изучив весь список временно отстраненных спортсменов по итогам допинг-контроля на чемпионате мира, я думаю, что это проблема больше политического плана. Все это очень похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта".

"Я не намерен сдаваться, предприму все предусмотренные антидопинговым законодательством шаги для доказательства своей невиновности - в том числе через вскрытие контрольной пробы "Б". Сейчас прошу всех любителей и профессионалов тяжелой атлетики не говорить в адрес спортсменов резких слов. Ситуация очень запутанная. Давайте наберемся терпения и подождем ее дальнейшего развития", - добавил рекордсмен.

О своем намерении сделать все возможное, чтобы доказать честное отношение к спорту и отвоевать право на продолжение карьеры, также объявили отстраненные Алексей Косов и Ольга Афанасьева. Оба спортсмена, по их словам, ничего запрещенного не принимали и находятся в шоковом состоянии и от результатов анализов.