Павел Дацюк
©РИА Новости / Александр Вильф
Павел Дацюк

Хоккеисты сборной России, победившие в финальном матче олимпийского турнира команду Германии в овертайме со счетом 4:3, отметили важность исторической победы и прекрасную атмосферу внутри команды во время пребывания в Пхенчхане.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Этим золотом Игр я ответил на все ваши вопросы, господа журналисты, - сказал главный тренер сборной России Олег Знарок. - Этот матч для меня был самым важным в жизни. Сложно сказать, что чувствовал за две минуты до конца третьего периода, там было все - решение нужно было принять правильное в доли секунд. Посчастливилось, что такое принял, сложилось".

"Считать нас фаворитами изначально не имело смысла, - продолжил Знарок. - У нас на этой Олимпиаде была именно команда. Один за всех и все за одного. Мы выступили командой. Все могли решить исход матчей".

- После победы хоккеистов Россия поднялась на 13 место в медальном зачете Игр-2018

"Рад, что мне дали звание лучшего игрока, но сейчас это все второстепенно, - сказал Илья Ковальчук, признанный самым ценным игроком турнира. - В нашей команде лучшим можно было назвать каждого. Например, Гусева, который сегодня набрал четыре очка и забросил победную шайбу в полуфинале".

"Главное, что выиграли, и без разницы, кто забил, - скромно заметил автор золотой шайбы Кирилл Капризов. - В концовке вчетвером играли, вратаря сняли, и слава богу, что так все вышло. Сейчас хочется просто порадоваться, не хочется думать. Думаю, вся команда будет проставляться".

"Выиграли с божьей помощью. Когда счет стал 2:3, на скамейке сердце остановилось. Была мечта, стремился, а теперь ее нет, надо новую придумывать, - заявил Павел Дацюк. - В таких матчах всегда оказывается давление на фаворита. Вы видели, как мы полуфинал со сборной Чехии начинали. А немцы сегодня очень дисциплинированно играли".

- Путин поздравил сборную, отметив характер и волю команды Знарка

"После третьей пропущенной шайбы я уже ни о чем не думал, все равно был уверен в победе. Потому что сегодня мне приснилось, что мы наденем золотые медали. Поэтому я был уверен", - поделился своим предчувствием с журналистами Василий Кошечкин.

"Героем страны или спасителем я себя не чувствую. Все молодцы, каждый внес свой вклад в общее дело", - отбивался от комплиментов автор двух голов Никита Гусев.

"Мне просто сказали, что я меняю вратаря, Вася прибежал, я просто поехал в нападение и ждал своего шанса, - продолжил Никита рассказывая о своей второй шайбе, которая перевела игру в овертайм. - Я первым же движением попытался ее добить, хорошо получилось. Перед игрой все было все, как обычно. Правда, перед овертаймом немного потемнело в глазах".

"Ребята молодцы, рад, что мы выиграли, просто красавцы все. Я тренировался и болел за команду, ребята красавцы. Команда была как семья, благодаря этому и выиграли", - сказал нападающий Вадим Шипачев, который не провел ни одного матча после проигранной встречи со словаками.

"Какое расстройство, я вышел, сыграл, наверное, не так, как должен был сыграть первую игру. Сейчас абсолютное счастье", - добавил Шипачев, отвечая на вопрос, не расстроен ли тем, что пропустил почти весь турнир.