IAAF дисквалифицировала Наталью Садову на два года
Архив NEWSru.com
IAAF дисквалифицировала Наталью Садову на два года
 
 
 
IAAF дисквалифицировала Наталью Садову на два года
Архив NEWSru.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила двухлетнюю дисквалификацию олимпийской чемпионки 2004 года в метании диска Натальи Садовой за использование допинга.

Председатель комиссии по расследованию допинг-случаев в легкой атлетики Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Олег Дмитрусенко сообщил Агентству спортивной информации "Весь спорт": хотя положительной оказалась проба, взятая у Садовой 28 мая после победы на турнире в голландском Хенгело, отсчет ее дисквалификации начался с 7 июля этого года – и продлится до 7 июля 2008 года.

"Буквально на днях мы получили из IAAF письмо, в котором подтверждается наказание, наложенное ВФЛА – дисквалифицировать Наталью Садову на два года, - сказал Олег Дмитрусенко. - По правилам IAAF, все наказания за употребление допинга выносят национальные федерации, в IAAF их утверждает или опротестовывает. Более того, по правилам IAAF, отсчет дисквалификации начинается не с момента уличения в применении запрещенных препаратов, а – либо с момента написания официального заявления с признанием в употреблении запрещенных препаратов, либо с момента проведения заседания, на котором вынесено решение о дисквалификации, уже после проведения формальностей вроде проведения контрольной пробы "В".

Наталья Садова отказалась от проведения контрольной пробы. Сообщения IAAF о положительной пробе Садовой пришло в ВФЛА 3 июля, а уже 7 июля она написала заявление о признании своей вины и отказе от пробы "В". Поэтому именно с 7 июля начинается дисквалификация Садовой.

Стоит отметить, что Садова уже была уличена в применении допинговых средств. Во время чемпионата мира-2001 года проверка показала наличие в ее организме следов кофеина. Превышение уровня содержания кофеина над нормальным было, впрочем, ничтожно. Позднее кофеин был исключен из списка запрещенных препаратов, и россиянка смогла сохранить звание чемпионки мира-2001. Если бы не эта "снятая судимость", Садовой на этот раз - за повторное применение допинга - грозила пожизненная дисквалификация.