Вагнер сохранил лидерство ЦСКА в чемпионате России по футболу
red-army.ru

red-army.ru

Дубль Вагнера Лава принес победу столичному ЦСКА над "Москвой" в матче 24-го тура чемпионата России по футболу, сохранив за армейцами первую строчку в турнирной таблице.

Бразилец отличился на 25-й и 45-й минутах, поставив победную точку после паса своего соотечественника Даниэла Карвалью. У "горожан" попытку отыграться предпринял на 31-й минуте Роман Адамов. За 5 минут до конца встречи "Москва" осталась вдесятером: за второе предупреждение с поля был удален румын Помпилиу Стойка.

"Луч-Энергия" - "Томь" 2:1

В активе ЦСКА после этой игры стало 49 очков. На два очка от армейцев отстает московский "Спартак", который в среду одержал волевую победу над земляками из "Динамо" со счетом 3:2. Красно-белые проигрывали по ходу матча и остались в меньшинстве, но сумели проявить характер.

Автором победного мяча стал бразилец Моцарт, который за 10 минут до окончания встречи реализовал пенальти. Спартаковцы открыли счет на 20-й минуте после удара Романа Павлюченко, однако затем португальцы Дани (35) и Дерлей (57) переломили ход встречи. Равновесие на 75-й минуте было восстановлено Денисом Бояринцевым, который в суматохе штрафной подставил ногу после отчаянного дальнего удара Моцарта. На 51-й минуте Жедер грубо сыграл против Дерлея и, получив второе предупреждение, покинул поле.

А вот "Зенит" из чемпионской гонки, похоже, выбывает. Питерская команда в 24-м туре крупно уступила на выезде казанскому "Рубину". Подопечные Курбана Бердыева разгромили гостей с берегов Невы со счетом 3:0, резко снизив их шансы завоевать "золото" премьер-лиги.

Дублем отметился аргентинский форвард Алехандро Домингес, открывший счет уже на 9-й минуте и закрепивший успех реализованным пенальти на 77-й. Причем первый удар с 11-метровой отметки Вячеслав Малафеев отбил, однако главный судья Сергей Веселовский посчитал, что вратарь сборной России двинулся раньше времени и дал перебить. Еще один мяч на 68-й минуте провел французский хавбек Селим Бенашур.

У "Зенита" после этой встречи осталось 42 очка, отставание от лидера теперь составляет семь баллов. "Рубин" набрал 34 очка, сравнявшись по этому показателю со "Спартаком" из Нальчика и "Лучом-Энергией".

В другом московском дерби среды не порадовали зрителей забитыми мячами "Локомотив" и "Торпедо". Для железнодорожников, которые как минимум в нынешнем сезоне претендуют на медали, это, безусловно, болезненная потеря очков. А для борющегося за выживание "Торпедо" ничью с одним из лидеров смело можно занести в актив.