"Монако" может стать русским
Архив NEWSru.com
"Монако" может стать русским
 
 
 
"Монако" может стать русским
Архив NEWSru.com

Спонсор французского футбольного клуба "Монако" - российская компания "Федкоминвест" - больше не находится под подозрением у французских властей. Ранее главу компании Алексея Федоринцева подозревали в отмывании денег на футбольной команде.

По сообщению источников агентства Reuters, Федоринцев и его компания не имеет связей с деньгами криминального происхождения. Напомним, что компания, которой руководит бывший футболист московского "Динамо", находилось под следствием. Это расследование проводила организация SICFIN, которая занимается всеми людьми, проявляющими желание вложить деньги в "Монако". Решение о закрытии дела против российского бизнесмена было принято еще на прошлой неделе.

"Я очень рад, что дело наконец-то закрыли. Теперь я думаю продолжить заниматься футбольным бизнесом", - сказал Федоринцев. Напомним, что "Федкоминфест" является главным спонсором "Монако", вкладывая в клуб по два миллиона за сезон. Кроме этого 1,5 миллиона евро российская бизнес-группа вложила для того чтобы "Монако" вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Напомним, что в первом матче группового турнира "Монако" одержал победу.

В прошлом году российская группа предложила выкупить "Монако" целиком, но именно это предложение повлекло за собой финансовое расследование. Причем не дал выкупить "Монако" принц этого города-государства. Сейчас, по словам Федоринцева, он займется базой "Монако" и детской футбольной школой команды. Между тем, в прошлом году "Монако" едва не изгнали из высшего дивизиона французского первенства из-за огромных финансовых долгов. На момент начала проверки Федоринцева команда должна была продать всех игроков и таким образом хоть как-то дотянуть до конца сезона.

Итак, если фирма Федоринцева оказалась чиста перед законом, то он может купить "Монако". Тем более, что его считают таким же, как и Роман Абрамович, помешанным на спорте российским миллиардером.