Кожевников призвал президента ФХР Третьяка не заниматься пустословием
© РИА Новости / Александр Натрускин
Кожевников призвал президента ФХР Третьяка не заниматься пустословием
 
 
 
Кожевников призвал президента ФХР Третьяка не заниматься пустословием
© РИА Новости / Александр Натрускин

Хоккеисты сборной России провели Кубок мира в Торонто на своем уровне, и не понятно, какую перспективу перед Олимпийскими играми 2018 года увидел президент ФХР Владислав Третьяк, заявил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Хоккеисты сборной России проиграли в полуфинале Кубка мира канадцам со счетом 3:5 и выбыли из борьбы за трофей. После игры Третьяк заявил, что Кубок мира показал, что российский хоккей может с оптимизмом смотреть в будущее, в частности, на Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане.

"Ребята бились и старались, но это наш уровень сейчас, - приводит слова Кожевникова "Р-Спорт". - Владислав Третьяк сказал, что увидел перспективу перед Играми-2018, и я просто поражаюсь его словам. Какую он увидел перспективу? Перспективу проигрыша можно было увидеть, и все. Никакого шага вперед нет. Были какие-то отдельные хорошие моменты, но стабильной игры не было, нет мощи. Пускай Третьяк объяснит, какую перспективу он увидел в Канаде. Пусть лучше детским хоккеем занимается, а не пустословием".

Сборная России за весь турнир ни разу не реализовала большинство. "Защитники у нас не могут бросать нормально, не могут прошивать насквозь. Если с кистей идет бросок, то это накидка. Им нужно много времени на то, чтобы обработать шайбу перед броском. Пока приготовится, его уже накрыли. Нападающие стараются разыграть до верного, но это тяжело. Игроки должны решать в таких ситуациях сами за счет мастерства, тренер ведь не скажет, где вам стоять. А креатива никакого не было", - продолжил двукратный олимпийский чемпион.

Кожевников отметил, что нет поводов ругать защитников. "Не нужно трогать людей, они сыграли насколько могли. Это проблема детско-юношеского спорта, что у нас нет выбора среди защитников. Они вдвоем, что ли голы привозили, (Андрей) Марков с (Алексеем) Емелиным? А где были нападающие, которые должны были помогать? Выбирать не из кого тренерам. Посмотрите на перспективу канадцев и американцев на Олимпиаде-2018. У нас таких ребят нет", - заключил Кожевников.