Кубок Стэнли побывал на вершине
Архив НТВ.ru
Кубок Стэнли побывал на вершине
 
 
 
Кубок Стэнли побывал на вершине
Архив НТВ.ru

Вице-президент клуба национальной Хоккейной Лиги "Колорадо Эвеланш" вписал новую страничку в историю самого престижного хоккейного трофея Северной Америки. Как известно, все члены команды победительницы плей-офф имеют право некоторое время безраздельно владеть Кубком Стэнли. Главный тренер клуба Боб Хартли и некоторые канадские хоккеисты "Эвеланш" уже брали приз домой, а вот вице-президент клуба Марк Ваггонер решил поступить иначе, отправившись с ним на.. вершину самой высокой горы в Колорадо.

Вице-президент в компании своих друзей штурмовал 5-километровую гору Элберт со специальным рюкзаком за плечами, в котором и хранился бережно упакованный кубок. По его словам, эта идея появилась почти сразу после победы "Колорадо" и страстный путешественник сумел добиться разрешения от представителей "Зала Славы" НХЛ. "Это просто потрясающе, - признался Ваггонер. Это был самый незабываемый день в моей жизни. В представлении всех хоккеистов Кубок Стэнли √ самая желанная вершина в хоккее. Я понял, что я просто обязан отдать дань нашей победе именно таким образом. По-моему, хоккейные боги были к нам более чем благосклонны, ибо погода на вершине была просто великолепная".

По словам хранителей Кубка, так высоко он еще никогда не оказывался, если конечно не считать авиаперелетов. А их серебряному кубку еще предстоит немало, так как трофей отправляется в своеобразный тур по европейским городам. Его хотят примерить к домашнему интерьеру многочисленные легионеры "Лавин" - швед Петер Форсберг, швейцарец Дэвид Эбишер и чехи Милан Хейдук и Мартин Скоула.