Женская сборная России по волейболу пробилась в финал олимпийского турнира в Афинах, ценой невероятных усилий обыграв в пяти партиях сборную Бразилии
AP Photo
Женская сборная России по волейболу пробилась в финал олимпийского турнира в Афинах, ценой невероятных усилий обыграв в пяти партиях сборную Бразилии Для подопечных Николая Карполя матч поначалу складывался крайне неудачно: в первой партии наши уступили со счетом 18:25, во второй - 21:25. Тем не менее, третий сет остался за россиянками

AP Photo

AP Photo

Yahoo!

Женская сборная России по волейболу пробилась в финал олимпийского турнира в Афинах, ценой невероятных усилий обыграв в пяти партиях сборную Бразилии. Бразильянки подошли к этому противостоянию в ранге фавориток, так как до этого не проиграли ни одного матча.

Для подопечных Николая Карполя матч поначалу складывался крайне неудачно: в первой партии наши уступили со счетом 18:25, во второй - 21:25. Тем не менее, третий сет остался за россиянками.

Перелом наступил в четвертой партии, где, уступая со счетом 19:24, россиянки смогли отыграть шесть матч-болов и добиться успеха 28:26. Наши девушки, не имея право на ошибку, сумели сплотиться и сравняли счет по партиям.

На тай-брейке россиянки вновь оказались в шаге от вылета из турнира. Но, проигрывая 10:13, подопечные Карполя в который раз продемонстрировали характер и повергли в шок бразильских волейболисток, а также их многочисленных болельщиков - 16:13 в пятой партии и, соответственно, победа в матче.

Лучшей в команде России стала Екатерина Гамова, которая смогла заработать 32 очка. На втором месте по результативности - Любовь Соколова (24 очка). Матч Бразилия - Россия длился два с половиной часа и закончился со счетом 2-3 (25:18, 25:21, 22:25, 26:28, 14:16).

Сборная России вышла в финал, где сыграет с победительницами матча сборных Кубы и Китая.

Карполь заявил, что субботний финал станет для него последим в качестве главного тренера

Николай Карполь заявил, что субботний финал олимпийского турнира волейболисток станет для него последим в качестве главного тренера женской сборной России. "Я чувствую удовлетворение от пройденного мною пути. Это мои шестые Олимпийские игры и мне предстоит пятый и последний финал в качестве тренера сборной", - заключил наставник.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" он отметил, что тренирует "десять человек из этого состава с 14 лет. Для меня всегда главным было научить бороться девчонок до конца. Главное - это воспитание характера с детского, юношеского возраста. Когда сегодня мы, казалось бы, проигрывали в безнадежной четвертой партии, я напомнил девчонкам о победе над перуанками в финальном матче на Олимпиаде в Сеуле. Тогда мы проигрывали 0-2, и я надеялся, что они смогут выстоять и победить".

Волейболистка российской сборной Екатерина Гамова заверила болельщиков, что наша команда успеет восстановиться к финалу. "Мы могли выиграть у бразильянок во второй партии, но упустили свой шанс, а потом уже их команда имела возможность победить, однако мы боролись до конца и проявили желание победить", - отметила Гамова.

А тренер сборной России Валентина Огиенко, сама побеждавшая в качестве игрока на Олимпиаде в Сеуле, в интервью РИА "Новости" высказала мнение, что, наверное, лучше встретится в финале с кубинками. "Они, как и все латиноамериканские команды, более "ломкие", чаще подвержены смене настроения. С китаянками играть тяжелее", - подчеркнула Огиенко.