Тренер Плющенко назвал подвигом его возвращение любительский лед
Global Look Press
Тренер Плющенко назвал подвигом его возвращение любительский лед
 
 
 
Тренер Плющенко назвал подвигом его возвращение любительский лед
Global Look Press

Возвращение олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко в фигурное катание является подвигом, который невозможно переоценить, заявил тренер фигуриста Алексей Мишин.

Плющенко в воскресенье выиграл короткую программу на чемпионате России по фигурному катанию в Саранске. Трехкратный чемпион мира выступил в любительских соревнованиях впервые после Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Он выполнил прыжок тулуп в четыре оборота, после чего исполнил тройной аксель и каскад тройной лутц - двойной тулуп. За свое выступление в короткой программе на чемпионате России Евгений получил от судей 85,99 балла.

"Я доволен выступлениями обоих своих учеников, - признался Мишин в интервью РИА "Новости". - Выход Жени сегодня на лед я могу назвать "явлением Христа народу" - вторым уже, причем, явлением. Он возвращается в спорт уже второй раз. То, что он сделал - это настоящий подвиг. Его нельзя оценить словами и сказать, много мы с ним потратили душевных сил и эмоций или мало. Подвиг - этим словом все сказано".

Олимпийский чемпион Турина из-за травмы колена несколько раз откладывал свое возвращение в любительский спорт. После проката в Саранске он заявил, что собирается сделать еще одну операцию на травмированной ноге.

"Нога пока не позволяет мне кататься на 100 процентов, - цитирует Евгения Eurosport. - Могу сказать, что мне сделают еще одну операцию. Возможно, после чемпионата Европы, если я, конечно, буду к нему готов и доеду до него".

Вторым после короткой программы идет еще один ученик Мишина Артур Гачинский (83,52 балла). Третье место занимает ученик Алексея Урманова Жан Буш (81,81). Победители и призеры чемпионата России в мужском одиночном катании определятся в понедельник, когда фигуристы исполнят произвольную программу.