Журналистам не без труда удалось выбрать десятку лучших спортсменов года
Global Look Press
Журналистам не без труда удалось выбрать десятку лучших спортсменов года
 
 
 
Журналистам не без труда удалось выбрать десятку лучших спортсменов года
Global Look Press

Российские журналисты в декабре традиционно подвели итоги уходящего спортивного года, определив десятку лучших спортсменов страны - лауреатов призов "Серебряная лань", сообщает официальный сайт Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР).

В 2011 году мнения почти 300 ведущих спортивных репортеров заметно разделились, абсолютных лидеров не было. Лишь чемпионки мира по синхронному плаванию и легкой атлетике Наталья Ищенко и Мария Савинова да волейболист Максим Михайлов стали лауреатами с некоторым отрывом от остальных. За оставшиеся семь мест шла ожесточенная борьба.

Список лауреатов "Серебряной лани" в алфавитном порядке:

Алексей Ашапатов (паралимпийский спорт)
Анастасия Зуева (плавание)
Наталья Ищенко (синхронное плавание)
Евгения Канаева (художественная гимнастика)
Виктория Комова (гимнастика)
Максим Михайлов (волейбол)
Мария Савинова (легкая атлетика)
Иван Скобрев (конькобежный спорт)
Екатерина Тудыгешева (сноуборд)
Анна Чичерова (легкая атлетика)

Как отмечает "Российская газета", нынешний год прошел для наших гораздо успешнее несчастливого "ванкуверского" 2010-го. Только по летним олимпийским видам спорта в преддверии Игр-2012 в Лондоне завоевано 27 золотых медалей. Вот почему кандидатов на получение "Серебряных ланей" здорово прибавилось.

Зато с лучшей командой спортивные журналисты определились быстро - подавляющее большинство коллег впервые в истории назвали сильнейшей сборную по пляжному футболу. С лучшим тренером вышло сложнее: в острой конкуренции наставник знаменитых мордовских ходоков Виктор Чегин опередил Ирину Винер (художественная гимнастика) и Татьяну Покровскую (синхронное плавание).

Лауреатов наградят статуэтками с изображением "Серебряных ланей" на торжественной церемонии в начале года.