Александр Попов выиграл третье "золото" в Барселоне
Александр Попов выиграл третье "золото" в Барселоне Александр Попов выиграл третье "золото" в Барселоне

Легендарный российский пловец Александр Попов вновь сорвал овацию на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне, где выиграл финальный заплыв на 50 метров вольным стилем. На этой спринтерской дистанции он установил рекорд чемпионатов мира - 21,92 секунды, побив собственное же достижение, установленное накануне в предварительном заплыве - 21,98.

"Серебро" завоевал британец Марк Фостер, "бронзу" - голландец Питер ван ден Хугенбанд.

Для Попова на этом чемпионате это уже третья золотая медаль Двумя днями ранее он восхитил весь спортивный - да и не только спортивный - мир победой на 100-метровке вольным стилем, где он выигрывал на мировых чемпионатах трижды, а, считая с Олимпиады 1992 года в Барселоне, 5 раз становился обладателем титула чемпиона мира на самой престижной для пловца дистанции. Еще два раза он становился олимпийским чемпионом на 100-метровке. Никто до Попова не добивался такого результата.

На его счету россиянина в Барселоне также победа в эстафете 4х100 метров.

Станислава Комарова выиграла "бронзу" в плавании 200 м на спине

Россиянка Станислава Комарова стала сегодня бронзовым призером чемпионата мира в плавании 200 м на спине. В финале она показала время 2 минуты 10,17 секунды. Выиграла заплыв британка Кэти Секстон - 2.08,74, вторая - американка Маргарет Хольцер - 1.09,24.

После первой половины дистанции лидировала Комарова, но на последней 50-метровке упустила сразу двух соперниц. Россиянка плыла по самой удобной, 4-й дорожке - и на предварительной стадии, и в полуфинале у нее было лучшее время среди всех участник.