Российские пловцы открыли счет медалям в шанхайском бассейне

Россиянка Анастасия Зуева завоевала серебро на дистанции 100 м на спине в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в китайском Шанхае.

Она принесла России первую медаль в плавании в бассейне, ранее нашим атлетам удавалось завоевывать награды нынешнего мирового первенства лишь в состязаниях на открытой воде.

В борьбе за золото Зуева уступила чемпионке китаянке Чжао Цзинь всего 0,01 секунды, остановив часы на отметке 59,06. Третьей стала американка Натали Кафлин, уступившая Зуевой 0,09 секунды.

"Сначала была рада, что выиграла серебро, а потом, когда увидела, сколько проиграла, - сразу забыла про медаль. Все-таки могла выиграть. Конечно, расстроилась. Вообще я не думала по ходу заплыва о медали, видела только, как плывет Кафлин", - рассказала Зуева журналистам после финиша.

В финальном заплыве мужчин на 200 м кролем во вторник наш Никита Лобинцев и Данила Изотов заняли шестое и восьмое места соответственно. Золото выиграл американец Райан Лохте (1.44,44), опередивший на 0,35 секунды своего именитого соотечественника Майкла Фелпса.

В общекомандном зачете чемпионата мира по водным видам спорта сборная России остается второй с 14 медалями - семью золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми. Лидерство упрочили китайцы (12-11-2), а на третье место вышли американцы (3-3-4).