ЧМ-2006: Италия - Австралия ЧМ-2006: Италия - Австралия

Вести

Вести

Вести

Вести

Сборная Италии в понедельник победила команду Австралии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу и вышла в четвертьфинал. Единственный мяч в этом поединке забил Франческо Тотти с весьма спорного пенальти, назначенного испанским арбитром Луисом Медина Канталехо на 94 минуте матча. Правда, справедливости ради, отметим, что итальянцы практически весь второй тайм играли в меньшинстве после удаления на 51-минуте полузащитника Марко Матерацци, но австралийцы не смогли воспользоваться численным преимуществом.

Италия
1:0
Австралия
Тотти 90+4(пен)

Команда Австралии великолепно выступала на чемпионате мира в Германии, постоянно демонстрируя свои выдающиеся волевые качества. На этом фоне даже единственное поражение от бразильцев на групповом этапе выглядело более чем достойно. Для "темных лошадок" с "Зеленого континента" без сомнения выход в плей-офф уже является большим достижением, но аппетит, как известно, приходит во время еды.

Поединок с Италией в 1/8 финала стал для Гуса Хиддинка последним у руля сборной Австралии - после чемпионата мира он перебирается в Россию. Этот фактор мог повлиять на мотивацию игроков, которые уже успели привыкнуть к своему голландскому наставнику и хотели проработать с ним как можно дольше.

Что касается Италии, то это, без сомнения, один из основных фаворитов нынешнего мундиаля. Подопечные Марчелло Липпи завершили групповой турнир на первом месте, что позволило им избежать в 1/8 финала встречи с пентакампеонами и получить в соперники более слабую команду из квартета под литерой F. Итальянцы привезли в Германию наиболее атакующий состав за последние несколько лет, тем не менее, зрелищные матчи с участием "Скуадры Адзурры" по-прежнему явление довольно редкое. Для этой команды результат всегда был превыше всего, и мало кого удивило, что в матче с Австралией все решил один единственный гол.

Единственный и победный мяч забил с пенальти Франческо Тотти на пятой добавленной минуте встречи. Одиннадцатиметровый был назначен после того, как Лукас Нил сбил в штрафной совершавшего сольный проход Фабио Гроссо.

В первом тайме сборная Италии более активно играла в атаке, но не смогла преодолеть дисциплинированную оборону австралийцев. Марчело Липпи выразил свое недовольство форвардами, заменив в перерыве Джилардино на Винсенте Якинту. Во втором тайме австралийцы получили преимущество: уже пять минут спустя после начала второго тайма итальянцы остались в меньшинстве, когда испанский арбитр матча Луис Медина Канталехо удалил защитника Марко Матерацци, сбившего имеющего итальянские корни Марко Брешиано. По истечении часа игрового времени хороший шанс был у Скотта Чипперфилда, удар которого с 10 метров парировал вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон. Команды были готовы сыграть в дополнительное время, но Тотти реализовал одиннадцатиметровый.

Особый подтекст этой встрече придавал тот факт, что четыре года назад итальянцы уже играли на этой стадии с командой, возглавляемой Гусом Хиддинком. Тогда Италия проиграла Южной Корее 1:2 в дополнительное время. Итальянцы наверняка помнили об этом поражении и теперь взяли своеобразный реванш.

В четвертьфинале ЧМ-2006 итальянцам предстоит сразиться с победителем пары Швейцария – Украина, которые будут выяснять отношения позднее в понедельник. Сборная Италии стала уже пятой командой, вышедшей в четвертьфинал мирового первенства. Путевки в полуфинал также оспорят Германия – Аргентина и Англия - Португалия. Остальные участники этой стадии турнира определятся во вторник.