Президент ФИФА недоволен судейством россиянина Валентина Иванова

Накануне в матче 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов был установлен рекорд в истории чемпионатов мира по футболу: игрокам было показано четыре красные и 16 желтых карточек. Непосредственное участие в становлении рекордных показателей принял россиянин Валентин Иванов - главный судья встречи.

Комментируя работу лучшего отечественного рефери, президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер заявил, что уровень судейства не соответствовал уровню соперничавших команд, сообщает РИА "Новости".

"За этот матч судья также заслужил желтую карточку, - образно выразился Блаттер. - Это была игра эмоций, невероятная драма со справедливым итогом. Великолепное зрелище, прерываемое непоследовательными действиями судьи и подпорченное неподчинением принципам честной игры со стороны ряда футболистов".

Неудовольствие работой российского рефери после матча также выразил наставник голландцев Марко Ван Бастен, тогда как тренер португальцев Луиш Фелипе Сколари уклонился от комментариев на тему судейства.

"Во втором тайме футбола не было. На поле происходил хаос, которого не должно быть в матче чемпионата мира", - цитирует слова Ван Бастена Reuters.

Напомним, что Португалия победила Нидерланды со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал, где встретится с Англией. В составе португальцев красные карточки получили Коштинья и Деку, у голландцев были удалены Халид Булахруз и Джованни ван Бронкхорст; вдобавок, травму получил Криштиану Роналду.