Суд над Кокориным и Мамаевым начнется 3 апреля
АГН Москва / Никеричев Андрей
Суд над Кокориным и Мамаевым начнется 3 апреля
 
 
 
Суд над Кокориным и Мамаевым начнется 3 апреля
АГН Москва / Никеричев Андрей

Пресненский суд Москвы 3 апреля начнет процесс по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, обвиняемым по трем уголовным статьям.

На официальном сайте суда сообщается, что предварительное судебное заседание по делу футболистов и их соучастников состоится 3 апреля в 14:00 по московскому времени. Судьей на этот процесс назначена Абрамова Елена Дмитриевна. Данная стадия процесса, согласно законодательству, проходит в закрытом режиме.

Накануне стало известно, что Главным следственным управлением ГУМВД по Москве было окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении Кокорина и Мамаева, а также двух их соучастников по статьям "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", "Побои" и "Хулиганство". Обвинительное заключение направили для рассмотрения в суд после утверждения прокурором.

Нападающий питерского "Зенита" Александр Кокорин вместе с игроком "Краснодара" Павлом Мамаевым с середины октября прошлого года находятся в СИЗО "Бутырка" по обвинениям в хулиганстве и нанесении побоев в рамках уголовного дела о драках в центре Москвы. Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс. Санкция только статьи "хулиганство" предполагает до семи лет заключения.

Все фигуранты дела находятся под стражей в СИЗО все время ведения следствия. В последний раз меру пресечения им продлили до 8 апреля.

Срок их содержания под стражей неоднократно продлевался в связи с необходимостью ознакомления сторон с материалами дела, которое содержит 16 томов. При этом обвиняемые начали знакомиться с материалами только в конце января, тогда как потерпевшие и их адвокаты отказывались читать документы, ссылаясь на высокую занятость.