Объявлен маршрут путешествия Олимпийского Огня
Архив NEWSru.com
Объявлен маршрут путешествия Олимпийского Огня
 
 
 
Объявлен маршрут путешествия Олимпийского Огня
Архив NEWSru.com

Олимпийский огонь проследует через 33 города мира на пяти континентах на пути из Греции в.. Грецию. Об этом объявили сегодня в Афинах организаторы Игр-2004 в присутствии президента Международного Олимпийского комитета бельгийца Жака Рогге.

Огонь будет зажжен в ходе традиционной церемонии в Древней Олимпии 25 марта 2004 года - в день начала в 1896 году в Афинах первой возрожденной Олимпиады. Затем в течение 7 дней он будет путешествовать по городам полуострова Пелопоннес - "малой родины" Олимпийских игр, и близлежащим островам.

Прибыв в Афины, огонь пробудет до 4 июня на историческом стадионе, на котором проводились первые возрожденные Игры. А оттуда направится в свое кругосветное путешествие по 27 странам мира, которое займет 35 дней и приведет Олимпийский - впервые в истории этой традиции - через Африку и Южную Америку обратно в Грецию.

Одним из 33 иностранных городов, через которые пронесут олимпийский огонь, будет Москва, сообщает ИТАР-ТАСС. А последний иностранный город перед возвращением олимпийского огня на территорию Греции в июле 2004 года - Никосия. 13 августа олимпийский огонь прибудет в Афины, возвестив начало Игр-2004. На всем пути следования олимпийский огонь пронесут 11 300 факелоносцев, процесс отбора которых в соответствующих городах начнется в декабре 2003 - январе 2004 года.

Москва примет эстафету 3 июля 2004 года. Последний раз огонь был в столице России 24 года назад на Олимпиаде-80. За один день Олимпийский огонь преодолеет приблизительно 48 километров по московским улицам. По 400 метров пробежит каждый факелоносец, передавая друг другу почетную миссию. Затем состоится торжественная церемония.