Ананд упрочил свое лидерство на чемпионате мира по шахматам
Архив NEWSru.com
Ананд упрочил свое лидерство на чемпионате мира по шахматам
 
 
 
Ананд упрочил свое лидерство на чемпионате мира по шахматам
Архив NEWSru.com

В 11-м туре чемпионата мира по шахматам, который проходит в эти дни в мексиканской столице, индиец Вишванатан Ананд обыграл белыми фигурами россиянина Александра Морозевича и упрочил свое лидерство в турнирной таблице. За три игровых дня до окончания чемпионата в активе Ананда 7,5 очков. Отрыв экс-чемпиона мира от ближайшего конкурента, израильского гроссмейстера Бориса Гельфанда, вырос до полутора очков.

Хотя сопротивление Морозевича и выглядело по ходу партии весьма впечатляюще, он так и не смог предложить острой и эффективной контригры, и на 56-м ходу был вынужден сдаться. На пресс-конференции Ананд не скрывал радости от очередной победы и заявил: "Морозевич немного удивил меня во время дебюта, и я попытался удивить его своим ответом".

Молниеносной ничьей закончилось противостояние двух россиян - Александра Грищука и чемпиона мира Владимира Крамника. Для выяснения отношений за доской гроссмейстерам понадобилось всего 13 ходов.

Израильтянин Борис Гельфанд предложил, по его собственным словам, "хорошую контригру" черным петербуржца Петра Свидлера, и их дуэль на 22-м ходу также завершилась вничью. Полюбовно разошлись и венгр Петер Леко с армянским гроссмейстером Левоном Ароняном, сообщает ИТАР-ТАСС.

После одиннадцати игровых дней турнирная таблица чемпионата выглядит следующим образом:

Ананд 7,5
Гельфанд 6
Крамник 5,5
Леко 5,5
Аронян 5,5
Грищук 5
Морозевич 4,5
Свидлер 4,5

В среду на турнире, который завершится 30 сентября, последний выходной день. Днем позже в 12-м туре сыграют: Крамник - Леко, Свидлер - Ананд, Аронян - Гельфанд, Морозевич - Грищук.