Лукашенко недоволен тем, что белорусские спортсмены слишком много зарабатывают
Global Look Press
Лукашенко недоволен тем, что белорусские спортсмены слишком много зарабатывают
 
 
 
Лукашенко недоволен тем, что белорусские спортсмены слишком много зарабатывают
Global Look Press

Деньги на спорт в Белоруссии всегда найдутся, но зарплаты спортсменов должны зависеть от результатов. Об этом 26 сентября заявил Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросу оказания поддержки организациям физической культуры и спорта.

"У нас некоторые умудрились по 20-25 тысяч долларов в месяц получать - тренеры и прочие специалисты, во внутренних чемпионатах. И кричат, что в КХЛ гораздо больше. А заработал ли этот специалист, тренер или руководитель клуба эти деньги? Соответствует ли эта зарплата вложенному труду? Ответ однозначен - нет", - цитирует Лукашенко ИА Regnum. Он призвал чиновников пересмотреть вопрос оплаты труда в системе спорта, отметив, что "с этим иждивенчеством нужно заканчивать".

По словам Лукашенко, следует сокращать госрасходы на спорт, прекратить направление "шальных денег" как в сельское хозяйство, так и в спорт. "Жить надо по средствам, а получать зарплату, премии и прочее исходя из конкретно вложенного труда", - заявил он.

Лукашенко напомнил, что на совещании под его руководством в мае правительственные чиновники были ориентированы на выработку новых схем финансирования спорта. "Однако они не были приняты, потому что не в полной мере учитывали современную ситуацию и недостаточно стимулировали организации на добывание финансовых средств своими силами, а не за счет госбюджета", - заявил президент Белоруссии.

Согласно озвученной в ходе совещания информации, в настоящее время 70% доходов спортивных клубов формируется за счет перечислений из бюджета, а также предприятий реального сектора экономики, которых часто "наклоняют" в процессе добычи "спонсорских" денег для спортивных клубов. Изысканные таким способом деньги, отметил Лукашенко, тратятся, в основном, на зарплаты: в 2010 году 60% расходов спортивных организаций пришлось на зарплату руководителей, тренеров и спортсменов.

5 мая на совещании по вопросу господдержки физкультуры и спорта Александр Лукашенко заявил о необходимости "менять систему государственной поддержки спорта" и добиться от нее должной отдачи. "Жировать за казенный счет недопустимо", - сказал тогда руководитель Белоруссии.