Чеченские студенты заявили, что их принуждают ходить на матчи "Ахмата"
©РИА Новости / Саид Царнаев
Чеченские студенты заявили, что их принуждают ходить на матчи "Ахмата"
 
 
 
Чеченские студенты заявили, что их принуждают ходить на матчи "Ахмата"
©РИА Новости / Саид Царнаев

Студенты вузов Чеченской Республики сообщили, что их под угрозой отчисления заставляют посещать матчи грозненского футбольного клуба "Ахмат".

Об этом сообщает портал "Кавказ.Реалии" со ссылкой на жалобы студентов Чеченского госуниверситета, Грозненского государственного нефтяного технического университета и Чеченского педагогического госуниверситета.

По словам студентов, их обязали в понедельник прийти на матч с казанским "Рубином" (1:0).

Утверждается, что на грозненском стадионе для каждого учебного заведения выделены трибуны, а места на них привязаны к номерам студенческих билетов, чтобы легко можно было вычислить тех, кто не пришел. За пропуск игры студентам грозили отчислением.

Расходы на проезд до центра Грозного и обратно они должны брать на себя, причем от посещения стадиона не освобождаются даже те, кто живет за пределами города.

Генеральный директор "Ахмата" Ахмед Айдамиров в интервью агентству "Р-Спорт" опроверг информацию о местах, закрепленных на арене за студентами.

"Это чушь, что места на стадионе привязаны к студенческим билетам. У нас что, люди на футбол не ходят, футбол не любят? Разве из-под палки можно кого-то загнать на стадион? Ну, один раз загоните, а дальше что?" - сказал Айдамиров.

Позднее во вторник на данную тему высказался глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Отчисляем только за плохую учебу, и то - дается время на исправление. Никто никого не принуждает и не сгоняет на стадионы", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Добавим, что стадион в Грозном занимает четвертое место по средней посещаемости в чемпионате России после домашних арен "Зенита" (Санкт-Петербург), "Спартака" (Москва) и "Краснодара".