Российские олимпийцы вернулись в Москву из Южной Кореи, где проходили зимние Игры 2018 года. Спецборт с делегацией приземлился в понедельник в аэропорту Шереметьево
Reuters
Российские олимпийцы вернулись в Москву из Южной Кореи, где проходили зимние Игры 2018 года. Спецборт с делегацией приземлился в понедельник в аэропорту Шереметьево
 
 
 
Российские олимпийцы вернулись в Москву из Южной Кореи, где проходили зимние Игры 2018 года. Спецборт с делегацией приземлился в понедельник в аэропорту Шереметьево
Reuters

Российские олимпийцы вернулись в Москву из Южной Кореи, где проходили зимние Игры 2018 года. Спецборт с делегацией приземлился в понедельник в аэропорту Шереметьево.

Как передает ТАСС, в зале прилета атлетов встречали их родные и близкие, руководство Олимпийского комитета России (ОКР) и более тысячи болельщиков.

В Москву вернулись команды по хоккею, фигурному катанию, лыжным гонкам, фристайлу и бобслею. Вместе со спортсменами прилетели президент ОКР Александр Жуков и руководитель делегации олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

На Олимпийских играх в Пхенчхане, которые завершились 25 февраля, отечественные спортсмены завоевали 17 медалей - две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых. Из-за дисквалификации ОКР на турнире они выступали в нейтральном статусе "спортсмены-олимпийцы из России". Международный олимпийский комитет (МОК) выдал приглашения 169 атлетам РФ.

"От имени ОКР хочу сказать огромное спасибо нашим спортсменам, что поехали на Олимпийские игры, и огромное спасибо болельщикам, которые их поддерживали. У многих были сомнения, надо ли ехать на эту Олимпиаду, но уверен, что сейчас нет ни одного человека, сомневающегося в том, что в воскресенье золотую медаль в хоккее выиграла сборная России, а не какая-то другая команда. Наши спортсмены выступали с Россией в своем сердце", - обратился к встречающим глава ОКР Александр Жуков.

Как отметил Поздняков, прошедшие Игры стали долгим и сложным путем к успеху. "Радостно и отрадно, что эта дорога завершилась победой хоккеистов. Огромные успехи были не только в хоккее и фигурном катании, но и в других видах спорта, в лыжах, фристайле", - отметил он.

Серебряный призер Олимпиады-2018 в фигурном катании Екатерина Боброва заявила журналистам, что российские спортсмены сделали на Играх все, что могли.

"Олимпиада была очень сложной после Игр в Сочи, нам помогли наш дух и болельщики на трибунах, для нас очень важна их поддержка и тех, кто вставал в Москве в четыре утра. Ребята сделали все, что могли, чтобы достойно представлять Россию на ОИ, Россия в нашем сердце, и мы доказали это нашими медалями", - отметила спортсменка.

Отвечая на вопрос об атмосфере на Играх, двукратный бронзовый призер ОИ-2018 по лыжным гонкам Юлия Белорукова заявила, что к российским спортсменам было очень теплое отношение.

"На Играх, честно говоря, было очень круто и атмосфера была хорошая, не сказать, что было очень сложно. Нас готовили, что, возможно, будут какие-то взгляды со стороны, но ничего такого не было - все очень тепло к нам относились", - заявила она.

Как передает портал TeamRussia, гармоничным завершением церемонии встречи стала трогательная сцена: лыжницам Анне Нечаевской и Анастасии Седовой, которые в составе женской эстафеты завоевали в Пхенчхане бронзовые медали, их возлюбленные прямо в зале прилета сделали предложение руки и сердца.

Тем временем в аэропорту Тюмени болельщики и родные встретили героев-лыжников Александра Большунова и Дениса Спицова. Большунов добыл в Пхенчхане три серебра и одну бронзу и стал первым в истории спорта отечественным лыжником, который сумел завоевать четыре медали на одной Олимпиаде. В активе Спицова две награды - серебряная и бронзовая.

"Еще две недели назад я не думал, что так все может для меня хорошо сложиться, я вообще мог не выступить на этих Играх", - сказал журналистам 21-летний Большунов.

Казань чак-чаком и караваем с солью встретила лыжника Андрея Ларькова. 28-летний спортсмен стал серебряным призером в эстафете, а также завоевал бронзу в марафоне классическим стилем.

"Всем спасибо большое за то, что приехали поддержать меня, чувствовалась ваша поддержка, несмотря на большие расстояния, Татарстан, всем спасибо. Готовились плодотворно и не один сезон, не один год, очень долго готовились. Как подготовились, так и пробежали. В принципе, эти Олимпийские игры ничем не запомнились, банальное и обычное соревнование", - сказал спортсмен.