Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини
Global Look Press
Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини
 
 
 
Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини
Global Look Press

Будущее ведущих крымских футбольных клубов "Севастополь" и "Таврия" определится по итогам переговоров между российской и украинской сторон, которые пройдут после окончания сезона-2013/14. Об этом заявил глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини на пресс-конференции в Астане.

После подписания документа о принятии республики Крым в состав Российской Федерации возник вопрос о переходе спортивных федераций Крыма в российское правовое поле. Два крымских профессиональных футбольных клуба - "Севастополь" и "Таврия" - доиграют нынешний сезон в чемпионате Украины, а со следующего сезона смогут выступать уже в одном из дивизионов российского футбола.

Президент республиканской федерации футбола Крыма Николай Гостев в интервью ИТАР-ТАСС выразил готовность вступить в Российский футбольный союз (РФС).

"Пока данный вопрос не является первоочередным для нас, поскольку никто не связывался с УЕФА по этому поводу, - отметил Платини. - На данный момент мы не успели заслушать мнение всех ассоциаций - членов УЕФА. Но я знаю, что как украинская сторона, так и российская хотели бы, чтобы два ведущих крымских клуба завершили этот сезон в чемпионате Украины. Как будет дальше развиваться ситуация, пока сказать сложно".

"Через несколько месяцев, после окончания текущего сезона, между российской и украинской сторонами будут проведены переговоры, - добавил глава УЕФА. И ситуация может измениться. Есть целый ряд вариантов развития событий. Когда будут подведены итоги данных переговоров, УЕФА оценит их и посмотрит, что мы со своей стороны можем сделать. Все будет зависеть от текущей ситуации".