Андрей Столяров
Архив NTVRU.com
Андрей Столяров Ллейтон Хьюитт

Ллейтон Хьюитт

Первый день на "Ролан Гарросе" принес моральное удовлетворение практически всем фаворитам турнира. Ллейтон Хьюитт нанес поражение очень похожему на молодого Пита Сампраса бразильцу Андре Са - 7:5, 6:4, 7:5. Правда, австралийцу пришлось поработать. Андре занял привычную оборонительную позицию на задней линии и отдавать просто так игру вовсе не собирался. Кроме того, пролившийся на корты дождь отложил победу на несколько часов и заставил австралийца понервничать. Однако и сам Са не смог переломить ход встречи - в первом сете у него было аж девять возможностей выиграть подачу соперника, но ни одной из них бразилец не воспользовался. Прекрасная форма, в которой находится сейчас 21-летний австралиец, позволила ему взять верх над соперником и в двух следующих сетах. Правда, с минимальным преимуществом.

Во втором круге на пути Хьюитта станет уже российский теннисист Андрей Столяров. В понедельник ему удалось переломить ход поединка, развивавшегося явно не по его сценарию. Швед Йонас Бьоркман довольно легко расправился со Столяровым в первом сете. Однако погода позволила Андрею пересмотреть стиль поединка, и он сумел не только отыграться, но и выйти вперед, переиграв шведа во второй и третьей партии 6:4, 6:4. В четвертом сете борьба накалилась до предела и первым не выдержал Бьоркман, проиграв при счете 5:5 свою подачу. Столяров не подкачал.

Ну а обладатель титула чемпиона Франции прошлого года Густаво Куэртен беспрепятственно ворвался во второй круг, одолев в стартовом матче швейцарца Иво Хьюбергера на корте Фелиппе Картье. Даже начавшийся дождь не оказал никакого влияния на их противостояние √ 7:5, 6:2, 6:2 за сравнительно короткий промежуток времени в 1 час 33 минуты.