Международный олимпийский комитет (МОК) объявил в пятницу, что повторный анализ допинг-проб спортсменов с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне новейшими методами принес ряд положительных результатов
Global Look Press
Международный олимпийский комитет (МОК) объявил в пятницу, что повторный анализ допинг-проб спортсменов с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне новейшими методами принес ряд положительных результатов В общей сложности совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) было перепроверено 265 проб, отобранных на основании собранной по ним с августа 2015 года разведывательной информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный олимпийский комитет (МОК) объявил в пятницу, что повторный анализ допинг-проб спортсменов с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне новейшими методами принес ряд положительных результатов
Global Look Press
 
 
 
В общей сложности совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) было перепроверено 265 проб, отобранных на основании собранной по ним с августа 2015 года разведывательной информации
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе МОК объявил, что 31 спортсмен может быть исключен из соревнований на Олимпийских играх 2016 года Рио после повторного анализа 454 образцов Пекина-2008
Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил в пятницу, что повторный анализ допинг-проб спортсменов с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне новейшими методами принес ряд положительных результатов.

Неблагоприятными оказались пробы "А" 23 атлетов из пяти видов спорта и из шести стран, которые принимали участие в Играх-2012, информирует пресс-служба МОК.

В общей сложности совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) было перепроверено 265 проб, отобранных на основании собранной по ним с августа 2015 года разведывательной информации.

"Эта перепроверка еще раз доказывает нашу решимость в борьбе с допингом. Мы не хотим, чтобы нечестные атлеты попали на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, поэтому мы действуем быстро прямо сейчас. Я уже назначил дисциплинарную комиссию, которая имеет полное право принимать все решения от имени МОК", - заявил президент МОК Томас Бах.

Как накануне сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с развитием событий, по итогам перепроверки 2012 года у российских спортсменов будет три-четыре положительных пробы.

"В перепроверенных пробах спортсменов могут быть неожиданности, и они будут иметь отношение к легкой атлетике, но что касается россиян, то такого, как по итогам перепроверки проб в Пекине, не будет. Будет не более трех-четырех положительных проб россиян", - рассказал информатор.

Десять дней назад МОК объявил, что 31 спортсмен может быть исключен из соревнований на Олимпийских играх 2016 года Рио после повторного анализа 454 образцов Пекина-2008. Позднее выяснилось, что почти половина из нарушителей являются россиянами. В тот же день были обнародованы их имена.

В то же время в пятницу выяснилось, что еще один образец из Пекина-2008 показал аномальные параметры, по которым будет проведено расследование.

Добавим, что президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) недавно предложил внести изменения в критерии отбора на Олимпиаду 2016 года, согласно которым любой потенциальный участник соревнований, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не сможет стать членом российской олимпийской команды на Играх в Рио.