IAAF хочет увеличить срок дисквалификации семи российских легкоатлеток
Архив NEWSru.com
IAAF хочет увеличить срок дисквалификации семи российских легкоатлеток
 
 
 
IAAF хочет увеличить срок дисквалификации семи российских легкоатлеток
Архив NEWSru.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что оспорит в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировать семь российских спортсменок, обвиненных в подмене допинг-проб, с весны 2007 года.

По мнению IAAF неприемлемо, чтобы спортсменки, совершившие такое серьезное и намеренное нарушение антидопинговых правил, получили право стартовать уже летом 2009 года.

"IAAF подала официальную апелляцию в CAS на решение ВФЛА по делу семи российских спортсменок - Ольги Егоровой, Татьяны Томашовой, Елены Соболевой, Дарьи Пищальниковой, Юлии Фоменко, Гульфии Ханафеевой и Светланы Черкасовой, - сообщает агентство "Весь спорт" со ссылкой на пресс-службу IAAF. - В октябре 2008 года ВФЛА дисквалифицировала каждую из спортсменок с момента, как было совершено антидопинговое нарушение, на два года. Решение вступило в силу задним числом с момента, как было совершено нарушение антидопинговых норм. Апелляция IAAF в CAS основывается на двух моментах. Первый: в каждом из семи случаев дисквалификация не может начинаться раньше, чем день, когда спортсменки впервые были предварительно отстранены от участия в соревнованиях. Второй: IAAF настаивает, что в каждом случае срок дисквалификации должен составить больше, чем минимальный срок два года, в соответствии с правилами IAAF".

Елена Соболева (800, 1500 м), Светлана Черкасова, Юлия Чиженко, Татьяна Томашева (все – 1500 м), Ольга Егорова (1500, 3000, 5000 м) Дарья Пищальникова (диск), Гульфия Ханафеева (молот) были дисквалифицированы ВФЛА 20 октября на два года начиная с апреля-мая 2007 года.

"Для IAAF неприемлемо, чтобы спортсменки, совершившие такое серьезное и намеренное нарушение антидопинговых правил IAAF, реально не могли выступать из-за дисквалификации только девять-десять месяцев и получили право стартовать уже летом 2009 года, - заявил президента IAAF Ламине Диак. – Более того, я считаю, обстоятельства дела дают IAAF основания требовать увеличения срока дисквалификации – чтобы он составил более минимального периода, который составляет два года".