WADA лишило аккредитации антидопинговую лабораторию в Париже
Global Look Press
WADA лишило аккредитации антидопинговую лабораторию в Париже
 
 
 
WADA лишило аккредитации антидопинговую лабораторию в Париже
Global Look Press

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) временно приостановило аккредитацию антидопинговой лаборатории в Париже в связи с выходом из строя ее оборудования. Отстранение вступило в силу 24 сентября, информирует пресс-служба организации.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на AFP, проблемы лаборатории вызваны "исключительным инцидентом", произошедшем еще весной.

В ходе проверки проб 84 бодибилдеров практически все тесты выявили содержание стероидов, порой превышавших норму в 200 и более раз. Из-за этого машина, проводившая исследования, была загрязнена и даже после чистки позднее дала неверный результат как минимум по двум пробам.

В настоящее время лаборатории запрещено совершать какие-либо антидопинговые мероприятия, включая анализы мочи и крови. Отстранение будет действовать до рассмотрения дела независимым дисциплинарным комитетом, которому поручено вынести рекомендацию относительно дальнейшего статуса лаборатории.

Французским антидопинговым агентством (AFLD) уже предприняты необходимые корректирующие действия, все потенциально загрязненные образцы прошли повторную проверку, по итогам которой дали отрицательный результат. Ни один спортсмен с ложноположительной пробой не был ошибочно наказан, все неполадки устранены и машина очищена.