Питерский "Зенит" оформил сделку по возвращению Быстрова
Reuters
Питерский "Зенит" оформил сделку по возвращению Быстрова Владимир Быстров регулярно выступает за национальную сборную России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Питерский "Зенит" оформил сделку по возвращению Быстрова
Reuters
 
 
 
Владимир Быстров регулярно выступает за национальную сборную России
Reuters
 
 
 
Напомним, что Владимир Быстров выступал в "Зените" до перехода в лагерь красно-белых летом 2005 года
Reuters

Московский футбольный клуб "Спартак" подтвердил продажу полузащитника сборной России Владимира Быстрова в питерский "Зенит", сообщает пресс-служба красно-белых.

"Я, как главный тренер, был против ухода Быстрова из "Спартака", - цитирует слова гендиректора и наставника красно-белых Валерия Карпина официальный сайт команды. - Клуб футболиста тоже не продавал. Это решение и желание самого Владимира, а "Зенит" воспользовался опцией, которая была прописана в контракте футболиста. Принимать или не принимать переход Быстрова, каждый решает сам для себя".

- ЦСКА тоже несет потери: Вагнер Лав возвращается в "Палмейрас"

Ранее в пятницу "Зенит" сообщил, что официально оформил сделку по переходу Быстрова, а сумма трансфера составила 9 миллионов евро. Соответствующее заявление было размещено на официальном сайте команды с берегов Невы. В нем отмечалось, что контракт с Быстровым заключен сроком на 5 лет, а зарплата футболиста будет соизмерима с зарплатами других игроков "Зенита" его амплуа.

Однако объявление провисело на сайте в разделе новостей менее получаса, после чего было убрано. В то же время пресс-служба московского "Спартака" выступила с опровержением информации официального сайта "Зенита".

"ФК "Спартак" выражает крайнее удивление появившейся сегодня днем информацией на официальном сайте "Зенита" о переходе Владимира Быстрова. Появившаяся информация о том, что Владимир Быстров перешел в ФК "Зенит", не соответствует действительности. ФК "Спартак" не отрицает факт переговоров между клубами, однако на данный момент сделка не завершена, и Владимир Быстров пока остается футболистом "Спартака", - говорится в заявлении пресс-службы красно-белых.

Напомним, что Владимир Быстров выступал в "Зените" до перехода в лагерь красно-белых летом 2005 года. Его бывший клуб мог воспользоваться опцией в контракте Быстрова, согласно которой спартаковцы должны были отпустить его за 15 миллионов евро при согласии самого хавбека. Эту же схему питерцы применяли в случае с приобретением у "Динамо" Данни и Игоря Семшова.

Как сообщает агентство "БалтИнфо", болельщики петербургского клуба встретили известие о возвращении Быстрова в "Зенит" гневными баннерами, вывешенными вчера во время матча с португальским "Насьоналем" и протестующими против этого трансфера. По неофициальной информации, подобные акции пойдут и во время следующего матча сине-бело-голубых против подмосковных "Химок", который состоится в воскресенье.

Фанаты "Зенита" не могут простить бывшему зенитовцу переход в стан главного соперника, а также открытую неприязнь к своему бывшему клубу и его болельщикам, которую Быстров неоднократно демонстрировал. Болельщики обещают, что в Химках акции протеста будут гораздо масштабнее.

25-летний Владимир Быстров - воспитанник петербургской футбольной школы "Смена". В 2002 году начал выступать за "Зенит" (в составе которого год спустя завоевал серебро чемпионата России и Кубок премьер-лиги), а в 2004-м впервые получил вызов в сборную России.

Интересно, что в "Спартаке" Быстров играл фактически вдвое результативнее, чем в "Зените": 0,17 мяча и 0,17 голевой передачи в среднем за игру (в Санкт-Петербурге эти показатели составляли соответственно 0,10 и 0,08). Сезон-2009 уже стал лучшим в карьере Владимира, хотя впереди еще 11 туров.