Журналисты признали лучшим Кержакова, а не Сычева?
Архив NEWSru.com
Журналисты признали лучшим Кержакова, а не Сычева?
 
 
 
Журналисты признали лучшим Кержакова, а не Сычева?
Архив NEWSru.com

По опросу еженедельника "Футбол" лучшим футболистом России 2004 года признан Александр Кержаков, а вовсе не официально объявленный изданием Дмитрий Сычев, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на издание "Фонтанка.Ру". Так, по крайней мере, гласит факс, пришедший из "Футбола" в пресс-службу питерского "Зенита" незадолго до оглашения результатов и опубликованный этой петербургской интернет-газетой.

Напомним, что в традиционном, 41-м по счету опросе еженедельника "Футбол" участвовали 240 спортивных журналистов. По официально объявленным итогам Сычев опередил Кержакова на 30 баллов (335 против 305).

"Мы получили этот факс, в котором также содержалась просьба дать мобильный телефон Александра Кержакова, - пересказывает ход событий руководитель пресс-службы "Зенита" Дмитрий Шибаев, который и вел все переговоры. - Мы были вынуждены ответить еженедельнику "Футбол", что не раздаем номера мобильных телефонов наших футболистов. Это - приватная информация. Мы пообещали, что попробуем сами связаться с Александром, но предупредили, что это будет затруднительно: Кержаков уже уехал на отдых. Действительно, связаться с ним не удалось. А позже последовал звонок от главного редактора еженедельника "Футбол", который потребовал дать им телефон Кержакова. Мы вынуждены были повторно отказать".

Странная метаморфоза, произошедшая с результатами голосования по версии еженедельника "Футбол", вызвала удивление у петербургских футбольных болельщиков, отмечает источник. Питерские журналисты обратилась за разъяснениями к главному редактору этого московского издания.

"На самом деле мы хотели получить телефоны всех претендентов, - объяснил "Фонтанке" главный редактор этой газеты Петр Каменченко. - Более того, по предварительным данным у нас действительно выходило, что победителем должен стать Александр Кержаков. На момент нашего общения с пресс-службой "Зенита" информация была именно такая. Но в петербургском клубе нам не оказали никакого содействия. Мне все же удалось получить по своим каналам координаты Саши, и я звонил ему - но поговорить не удалось. Наутро же окончательные подсчеты выявили, что приз все-таки должен быть вручен Дмитрию Сычеву. Могу только извиниться перед Кержаковым за введение его в заблуждение. Но поведение зенитовской пресс-службы удивляет".

Как отмечает "Фонтанка", формулировка в тексте факса была вполне однозначна: о предварительных результатах там ничего не говорилось.