Избитый охранник потребовал посадить Валуева за решетку на полтора года
Архив NEWSru.com
Избитый охранник потребовал посадить Валуева за решетку на полтора года
 
 
 
Избитый охранник потребовал посадить Валуева за решетку на полтора года
Архив NEWSru.com

В мировом суде Калининского района Санкт-Петербурга накануне завершились прения по делу экс-чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Николая Валуева. Спортсмена обвиняют в избиении охранника спортивного комплекса "Спартак" 63-летнего Юрия Сергеева.

Адвокат охранника Александр Заваруев просил признать спортсмена виновным и приговорить его к полутора годам колонии, а также удовлетворить иск господина Сергеева о возмещении морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Защита Николая Валуева просила оправдать спортсмена в связи с отсутствием состава преступления в его действиях, а также отказать в удовлетворении иска, пишет газета "Коммерсант".

Представитель охранника Александр Заваруев заявил, что вина спортсмена полностью подтверждается собранными доказательствами, а именно показаниями самого потерпевшего, двух очевидцев инцидента, судебно-медицинской экспертизой и другими материалами дела. Заваруев попросил суд приговорить Николая Валуева к полутора годам колонии общего режима, а также взыскать с него 1 млн руб. в возмещение причиненного сторожу морального вреда.

Валуева в суде представлял адвокат Сергей Соломонов. Сам спортсмен на суд не явился, поскольку за рубежом готовится к бою с белорусским боксером Сергеем Ляховичем. Защитник потребовал оправдать своего клиента в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

"Мой подзащитный не отрицал, что причинил по неосторожности вред здоровью охранника, когда вытаскивал его из-за труб, чтобы поговорить. И даже готов материально компенсировать этот вред, но в адекватном размере. Вместе с тем действия Николая Валуева с точки зрения закона не образуют состава преступления", - заявил Соломонов.

По словам самого боксера, изложившего суду свою позицию летом этого года, охранник оскорбил его жену Галину, после чего боксер был вынужден вступиться за ее честь. Спортсмен утверждал, что никогда не бил Юрия Сергеева. А защита экс-чемпиона утверждала, что если спортсмен хотя бы один раз ударил охранника, то мог бы пробить ему грудную клетку. Суд отклонил ходатайство адвоката Соломонова о проведении спортивно-технической экспертизы.