Александр Овечкин
Global Look Press
Александр Овечкин Павел Дацюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Овечкин
Global Look Press
 
 
 
Павел Дацюк
Global Look Press
 
 
 
Сергей Федоров
Global Look Press
 
 
 
Павел Буре
Global Look Press

Россияне Александр Овечкин, Павел Дацюк, Сергей Федоров, Павел Буре включены в список 100 самых величайших игроков за всю историю НХЛ. Составление списка приурочено к 100-летию лиги.

Ранее, 1 января в Торонто, были объявлены 33 игрока из списка, которые выступали с 1917-й по 1966 годы. Оставшиеся 67 были представлены в пятницу на специальном вечере в Лос-Анджелесе.

Список, который опубликован на официальном сайте НХЛ, составило специально отобранное жюри из 58 человек, на всех имеющих более 1800 лет хоккейной практики. Каждый член жюри составил список из 100 игроков, а каждый голос приравнивался к одному очку. Голосование прошло в июле-августе. В состав жюри вошли члены семьи НХЛ, в том числе владельцы, руководители, генеральные менеджеры, тренеры, игроки, телеведущие и журналисты.

Овечкин выступает за "Вашингтон" с 2005 года, является капитаном команды. 11 января в игре с "Питтсбургом" он набрал свое 1000-е очко в регулярных чемпионата НХЛ, став 84-м игроком в истории лиги и четвертым из россиян, который достиг этого показателя. Шесть раз становился лучшим снайпером сезона и один - лучшим бомбардиром. Овечкин - один из трех игроков в истории НХЛ, кто смог забить по 50 и более голов в семи сезонах. Кроме того он стал первым хоккеистом из России, забросившим 500 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ.

"Я не могу объяснить и описать свои чувства от того, что вошел в список 100 лучших игроков лиги. Даже представить себе не мог подобное, что я буду в одном списке с легендарными хоккеистами НХЛ. Это просто потрясающе и невероятно", - сказал Овечкин.

Дацюк с 2001 по 2016 год защищал цвета "Детройта". Дважды форвард, ныне играющий в петербургском СКА, завоевывал Кубок Стэнли. Дацюк входит в пятерку самых результативных российских хоккеистов в истории НХЛ. Трижды ему вручали "Фрэнк Дж. Селки Трофи", приз лучшему нападающему оборонительного плана.

Федоров играл в НХЛ с 1990 по 2009 годы за "Детройт", "Анахайм", "Коламбус" и "Вашингтон". В общей сложности он провел в лиге свыше 1200 матчей в регулярных чемпионатах и набрал 1179 очков, трижды с "Детройтом" выиграл Кубок Стэнли. В 1994 году Федоров первым из европейцев стал обладателем "Харт Трофи" - приза самому ценному игроку НХЛ.

Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 год за "Ванкувер", "Флориду" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Играл в финале Кубка Стэнли 1994 года. Во время выступлений за "Флориду" Буре два года подряд получал "Морис Ришар Трофи", как лучший снайпер "регулярки", а также выиграл снайперскую гонку в сезоне-1993/94 до учреждения приза. Всего в НХЛ нападающий провел свыше 700 игр и набрал 779 очков в регулярных чемпионатах.