Серена Уильямс, победив на Australian Open, превзошла Штеффи Граф
Reuters
Серена Уильямс, победив на Australian Open, превзошла Штеффи Граф
 
 
 
Серена Уильямс, победив на Australian Open, превзошла Штеффи Граф
Reuters

Американская теннисистка Серена Уильямс, обыграв в Мельбурне свою старшую сестру Винус Уильямс со счетом 6:4, 6:4, в седьмой раз в карьере стала победительницей Отрытого чемпионата Австралии.

"Хочу поздравить Винус, она удивительный человек. Без неё я бы не выиграла 23 турнира "Большого шлема", да и один бы не выиграла, вообще ничего бы не добилась. Она вдохновляет меня, она единственная причина, почему сестры Уильямс вообще существуют", - сказала Серена на церемонии награждения.

Здесь, пожалуй, победительница недоговаривает, забывая о современной фармакологии и негласной поддержке чиновников.

В сентябре стало известно, что сестры Уильямс применяли очень сильные препараты (оксикодон, гидроморфон, а также кортикостероиды и средства от астмы) с разрешения WADA. Позже Винус заявила, что она употребляла запрещенные вещества "исключительно в терапевтических целях", а вот младшая сестра предпочла промолчать.

Одержав победу в Мельбурне, Серена завоевала 23-й титул на турнирах Большого шлема, что позволило ей обойти по этому показателю легендарную немку Штеффи Граф (22 победы). Больше побед только у австралийки Маргарет Корт (24).

Серена Уильямс ранее становилась победительницей Открытого чемпионата Австралии в 2003, 2005, 2007, 2009-2010 и 2015 годах. Всего для 35-летней теннисистки этот титул стал 72-м в карьере на турнирах WTA в одиночном разряде, включая 23 победы на турнирах Большого шлема.