Арбитров на матчи премьер-лиги будет назначать специальная комиссия
Архив NEWSru.com
Арбитров на матчи премьер-лиги будет назначать специальная комиссия
 
 
 
Арбитров на матчи премьер-лиги будет назначать специальная комиссия
Архив NEWSru.com

27 июля состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС). На нем, в частности, было принято решение об отмене жеребьевки судей на матчи чемпионата России и утверждены регламентирующие документы по порядку их назначения. Теперь, как сообщает "Спорт-экспресс", арбитров будет назначать комиссия из трех человек. В нее войдут глава Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николай Левников, Виктор Пышкин и Александр Поляков. Также РФС принял решение о приглашении нескольких бригад иностранных судей на самые важные матчи финишного отрезка чемпионата России.

Напомним, что 19 июля состоялось очередное общее собрание членов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), участники которого, вопреки мнению РФС и нормам ФИФА, подтвердили, что принципом назначения судей на матчи чемпионата останется жеребьевка. Было внесено лишь небольшое дополнение в порядок ее проведения - предложено определять судей сразу на весь ближайший календарный месяц, а не на ближайший тур, как это было до сих пор. По мнению РФПЛ, это позволило бы судьям более качественно планировать свою подготовку. Также было решено отказаться от охраны судей в связи с изменившимися условиями назначения арбитров.

За четыре дня до собрания членов РФПЛ, РФС принял прямо противоположное решение - прекратить эксперимент РФПЛ по назначению судей посредством жеребьевки. Такой порядок признан не соответствующим нормам ФИФА, которая считает, что арбитры должны назначаться на такие матчи, которые соответствуют их квалификации и опыту. А назначение посредством лотерей или жребия является неприемлемым.