В Лондоне на олимпийском турнире по дзюдо в категории до 60 кг россиянин Арсен Галстян принес России первую золотую медаль
Reuters
В Лондоне на олимпийском турнире по дзюдо в категории до 60 кг россиянин Арсен Галстян принес России первую золотую медаль В финале он молниеносно победил "ипоном" японца Хироаки Хираоку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне на олимпийском турнире по дзюдо в категории до 60 кг россиянин Арсен Галстян принес России первую золотую медаль
Reuters
 
 
 
В финале он молниеносно победил "ипоном" японца Хироаки Хираоку
Reuters
 
 
 
Арсен Галстян в полуфинальной схватке одержал победу над двукратным чемпионом мира Ришодом Собировым из Узбекистана
Reuters

В Лондоне на олимпийском турнире по дзюдо в категории до 60 кг россиянин Арсен Галстян принес России первую золотую медаль. В финале он молниеносно победил "ипоном" японца Хироаки Хираоку.

- Российские волейболистки начали выступление с победы
- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Отметим, что это это первое для России олимпийское золото по дзюдо в истории и первая победа в олимпийском турнире для отечественных дзюдоистов с 1992 года. Бронзовыми призерами стали узбек Ришод Собиров и бразилец Фелипе Китадаи.

"Пока еще не могу толком осознать, что же случилось, - сказал Галстян, чьи слова приводит "Спорт-Экспресс". - Олимпийское золото - это мечта. Я с ней жил с девяти лет. Сейчас она осуществилась и для меня это настоящее счастье. Останавливаться на достигнутом я не собираюсь. А еще эту победу посвящаю не только всем родным, но и пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Надеюсь, что моя победа хоть как-то скрасит жизнь этих людей".

Первым из чиновников о победе отчитался Дмитрий Медведев. "У нас первое золото. Дзюдо. Арсен Галстян. Круто! Молодец!!!", - написал он в своем Twitter.

Российский дзюдоист в полуфинальной схватке одержал победу над двукратным чемпионом мира Ришодом Собировым из Узбекистана. Победа была совершена на "юко" в дополнительное время.

В четвертьфинале россиянин победил Гван Хьон Чоя из Южной Кореи. Поединок был очень упорным, причем, соперникам не удалось провести ни одного результативного действия. Судьи отдали победу Галстяну за большую активность.

В женском турнире в категории до 48 кг олимпийской чемпионкой стала бразильнка Сара Менезеш, победив в финале румынку Алину Думитру. Бронзу выиграли бельгийка Шарлин Ван Сник и венгерка Ева Черновицки. Россиянка Наталья Кондратьева выбыла из борьбы в первом круге.