НТВ-Плюс
Анастасия Мыскина принесла 2-е очко российской команде в финале Кубка Федерации с теннисистками Франции, победив Натали Деши - 6:3, 6:4 Общий счет матча стал 2:1 в пользу сборной России

НТВ-Плюс

Общий счет матча стал 2:1 в пользу сборной России
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Упорной борьба получилось только в первом сете. Татьяна Головин успешно действовала на своей подаче, Светлана Кузнецова отвечала своей
НТВ-Плюс

Впрочем, не на протяжении всей стартовой партии не покидала ощущение, что Кузнецова с трудом выдерживает напряжение, и вполне может оступиться
НТВ-Плюс

Настоящий же провал случился во втором сете. Начальные 1:1, казалось, настраивали на продолжение борьбы, однако, Светлана совершила слишком много ошибок, и как результат, позволила уйти Головин в отрыв - 5:1
НТВ-Плюс

За несколько минут до начала парного поединка в составе произошли изменения. Вместо Лиховцевой на корте появилась Анастасия Мыскина
НТВ-Плюс

Эмили Луа
НТВ-Плюс

Вера Звонарёва
НТВ-Плюс

Матч проходил в очень упорной борьбе. Победа в первом сете далась только на тай-брейке - 7:6
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Кубок Федерации в руках российской сборной
НТВ-Плюс

Борис Николаевич Ельцин, большой любитель тенниса, тоже принял участие в празждновании победы российских теннисисток
НТВ-Плюс

Сборная России по теннису завоевала главный трофей Кубка Федерации который проходил в московском Дворце ледовых видов спорта "Крылатское". В финальном матче соревнований российский дуэт Мыскина - Звонарёва переиграл французскую пару Луа - Бартоли - 7:6(7:5), 7:5.

Ничейный результат перед парной встречей заставил капитана российской сборной Шамиля Тарпищева пойти на определённые шаги. Изначально планировалось представить нашу команду дуэтом Елена Лиховцева - Вера Звонарёва, которому должна будет противостоять французская пара Эмили Луа - Марион Бартоли.

Однако, за несколько минут до начала поединка в составе произошли изменения. Вместо Лиховцевой на корте появилась Анастасия Мыскина.

Матч проходил в очень упорной борьбе. Победа в первом сете далась только на тай-брейке - 7:6. Была вероятность того, что и вторая партия завершится также принципиально, однако, при счёте 5:5 российскому дуэту удалось взять два гейма подряд и, тем самым, оформить общий успех в матче - 7:6(7:5), 7:5.

Таким образом, российская сборная впервые стала лучшей в розыгрыше Кубка Федерации.

Капитан сборной Франции Ги Форже предпочел бы проиграть с более крупным счетом.

Об этом Форже сказал на пресс-конференции после финального матча Кубка Федерации.

"Я предпочел бы проиграть легко, нежели в такой напряженной борьбе, - сказал Ги Форже. - Тем не менее, я горжусь своими девочками, они сделали все, что смогли".

По словам наставника французской команды, в результате "выиграла лучшая команда, которая располагает теннисистками с высокими местами в рейтинге".

В свою очередь, участница парного матча француженка Марион Бартоли призналась, что очень тяжело переживает поражение. "Мне трудно смириться с проигрышем, - отметила теннисистка. - Ведь все решало два-три очка. Нам удалось оказывать давление на соперниц и играть в атакующей манере, но этого, к сожалению, не хватило".

2-е очко российской команде в финале Кубка Федерации принесла Анастасия Мыскина

Очень удачно для Анастасии Мыскиной сложилось начало матча с Натали Деши. Россиянка дважды брала свою подачу, один раз отлично сыграла на приёме, тем самым, обозначив своё преимущество уже в дебюте поединка - 3:0 . В дальнейшем столь явного превосходства в игре не ощущалось, однако, и этого оказалось достаточно для победы в первой партии - 6:3. Чувствовалось, что француженку ставят в тупик практически безошибочные действия подопечной Шамиля Тарпищева.

Перед началом второго сета Деши на несколько минут покинула корт, для того, чтобы успокоиться и настроиться на продолжение борьбы. Впрочем, возможного всплеска активности со стороны Натали не произошло. Француженка, не справляющееся с тактически грамотной игрой соперницы, чаще набирала очки из-за ошибок Мыскиной. Это позволило Натали сделать счёт 3:4. Впрочем, для неё это был максимум. Анастасия взяла два гейма подряд, тем самым, оформив победу в этом поединке.

Анастасия Мыскина: Играть против Деши было легко

Российская теннисистка Анастасия Мыскина призналась, что выходила на свой второй матч финала Кубка Федерации только с одной целью - победить. Об этом она рассказала на пресс-конференции, которая прошла сразу после встречи.

"У меня было мало выбора - мне надо было выигрывать, и нервничала бы я или нет - не имело никакого значения. Я выходила на корт с одной мыслью - победить", - сказала Мыскина.

Рассуждая о ходе матча против Деши, первый номер сборной России отметила, что против француженки играть довольно легко.

"Это была простая игра, так как против Деши надо показывать свой теннис и не давать ей атаковать", - сказала россиянка. Вместе с тем, она призналась, что сегодня провела не лучший свой матч.

"Я двигалась не так хорошо, как, например, вчера. Плюс к этому, моя подача оставляла желать лучшего. Я не показала своего лучшего тенниса, и поэтому надо подправлять все компоненты игры", - подчеркнула Мыскина.

После ее победы счет в финальном матче Кубка Федерации, который проходит в Москве, стал 2-1 в пользу сборной России. Теперь хозяйкам корта необходимо выиграть всего один матч, чтобы праздновать общую победу.

Поставить финальную точку Светлане Кузнецовой помешала Татьяна Головин

Упорной борьба получилось только в первом сете. Татьяна Головин успешно действовала на своей подаче, Светлана Кузнецова отвечала своей. Впрочем, на протяжении всей стартовой партии не покидала ощущение, что Кузнецова с трудом выдерживает напряжение, и вполне может оступиться. В итоге, так и получилось. Со счётом 6:4 победу одержала Татьяна.

Настоящий же провал случился во втором сете. Начальные 1:1, казалось, настраивали на продолжение борьбы, однако, Светлана совершила слишком много ошибок, и как результат, позволила уйти Головин в отрыв - 5:1. Тем паче, что в возможном последнем гейме подавать пришлось именно Татьяне, с чем она успешно и справилась, тем самым, оформив победу в этом матче - 6:4, 6:1.

Светлана Кузнецова: Татьяна Головин заслужила победу

Российская теннисистка Светлана Кузнецова считает, что ее соперница в матче Кубка Федерации француженка Татьяна Головин заслужила победу. Об этом россиянка заявила на пресс-конференции после встречи.

"Она заслужила эту победу, хотя я считаю, что она сыграла выше своих возможностей", - отметила Кузнецова.

Комментируя сегодняшний матч, россиянка подчеркнула, что исправила те ошибки, которые совершала накануне в матче против Натали Деши, но вместо этого появились новые.

"Так, вчера я хорошо подавала, а сегодня этот элемент у меня не получался. Плюс к этому, я неправильно играла тактически против соперницы, и на протяжении игры я этого не осознавала", - сказала Кузнецова.