Екатерина Юрьева
© РИА Новости / Евгений Тумашов

В четверг в шведском Остерсунде прошли индивидуальные гонки у женщин и мужчин в рамках первого этапа предолимпийского розыгрыша Кубка мира по биатлону, сообщает пресс-служба СБР.

В женской гонке победу одержала чешская спортсменка Габриэла Соукалова. Дистанцию 15 км она прошла за 47 минут 56 секунд, допустив два промаха на огневых рубежах.

Второй финишировала Анастасия Кузьмина из Словакии (+1.2, 2 промаха), третьей - француженка Мари-Лор Брюне (+16.2, 1).

Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрьева (+26.4, 1), закончившая гонку в шаге от пьедестала почета.

Ольга Зайцева финишировала 17-й, Ирина Старых - 27-й, Екатерина Шумилова - 31-й, Екатерина Юрлова - 78-й, Екатерина Глазырина - 87-й.

Напомним, что состязания женщин были перенесены со среды из-за плохих погодных условий. Мужская индивидуальная гонка начнется в 20:15 по московскому времени.

Победу в мужской индивидуальной гонке одержал француз Мартан Фуркад. Двукратный обладатель Золотого глобуса не промахнулся ни разу и преодолел дистанцию за 50 минут 10,9 секунды. Второе и третье места заняли австрийцы Симон Эдер (+2.06,1, 1 промах) и Даниэль Мезотич (+2.20,2, 1).

Лучшим из россиян стал финишировавший 13-м Евгений Устюгов (+3.31,9, 2). Александр Логинов стал 14-м, Алексей Волков - 19-м, Иван Черезов - 26-м, Дмитрий Малышко - 42-м, Евгений Гараничев - 43-м.

Ранее в Остерсунде состоялся первый старт Кубка мира в сезоне - смешанная эстафета, в которой россияне заняли шестое место.