"Зенит" потерпел первое поражение в премьер-лиге, уступив "Спартаку"

В перенесенных матчах 16-го тура чемпионата России по футболу лидер премьер-лиги - питерский "Зенит" - потерпел первое поражение в сезоне, уступив московскому "Спартаку", а ЦСКА потерял важные очки в столичном дерби с "Динамо".

Красно-белые, ослабленные отсутствием травмированных Паршивлюка и Алекса, добились минимальной победы в "Лужниках" благодаря единственному голу с пенальти. Матч, напомним, должен был состояться в столице в августе, но из-за смога был перенесен на 27 октября.

На 88-й минуте арбитр назначил 11-метровый за нарушение Бруну Алвеша против Ари, и Дмитрий Комбаров хладнокровно воспользовался предоставленным шансом - 1:0. Невский клуб уступил впервые в чемпионате, но сохранил шестиочковый отрыв от идущего вторым "Рубина" и имеет матч в запасе.

После встречи "Спартака" и "Зенита" милиция задержала около 140 болельщиков обеих команд, хотя сам матч прошел без серьезных инцидентов со стороны фанатов. Всего на трибунах присутствовало около 30 тысяч зрителей и порядка 3,5 тысячи милиционеров и военнослужащих.

Не реализованный Аланом Дзагоевым пенальти лишил ЦСКА не только победы над "Динамо", но и одного из последних шансов сохранить интригу в борьбе за золото премьер-лиги. Матч московских команд изобиловал голевыми эпизодами, но завершился нулевой ничьей.

Армейцы были несколько ближе к успеху и в начале второго тайма получили право на 11-метровый: защитник бело-голубых Леандро Фернандес сфолил в штрафной на Сейду Думбия. К "точке" подошел Дзагоев и - пробил в штангу. Вагнер Лав подоспел на добивание, но отправил мяч точно в руки вратарю Антону Шунину.

"Конечно, мы разочарованы результатом, - признал после матча наставник армейцев Леонид Слуцкий. - Опасные моменты возникали и у наших ворот, причем стопроцентные, но все же считаю, что у нас шансов было гораздо больше. Апогеем стал незабитый пенальти. ЦСКА не хватило реализации, мастерства, здорово действовали вратари. Не хватило всего по чуть-чуть".