Лукашенко указал на дверь главным спортивным чиновникам Белоруссии
Russia Today
Лукашенко указал на дверь главным спортивным чиновникам Белоруссии
 
 
 
Лукашенко указал на дверь главным спортивным чиновникам Белоруссии
Russia Today

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от занимаемых должностей министра спорта и туризма Олега Качана и помощника президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игоря Заичкова из-за провального выступления белорусской команды на Олимпийских играх в Лондоне.

На олимпийском собрании Национального олимпийского комитета Белоруссии Лукашенко подверг жесткой критике работу по подготовке спортсменов к Играм в Лондоне.

"Все эти неудачи во многом объясняются разобщенностью и внутренними разборками в командах. А такого быть не должно, это Олимпиада, и там не место для выяснения отношений", - цитирует президента РИА "Новости".

"Да, у нас есть много вопросов к судейству в Лондоне. Но все спортивные чиновники знали и должны были учитывать, куда мы едем, и как там относятся к спортсменам высокого уровня, которые готовы отобрать медали у сильных мира сего", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он признался, что к сожалению, прошедшие Игры стали настоящим разочарованием для всего белорусского народа.

"Все мы рассчитывали на более весомые результаты", - продолжил Лукашенко.

"Сейчас нам надо учесть все недоработки, извлечь уроки и эффективно решать задачи, стоящие перед спортивной общественностью. Не обижайтесь, но с другими людьми в руководстве", - заключил Лукшенко, обращаясь к "виновникам" провала.

Напомним, что в общем медальном зачете Белоруссия стала 26-й, выиграв 12 медалей, из которых две оказались высшего достоинства.