Рим, 17 октября 2014 года
Global Look Press
Рим, 17 октября 2014 года
 
 
 
Рим, 17 октября 2014 года
Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) частично удовлетворил апелляцию московского ЦСКА на решение о наказании клуба за беспорядки, устроенные болельщиками во время гостевого матча группового этапа Лиги чемпионов против итальянской "Ромы".

Об этом сообщает пресс-служба армейской команды.

Напомним, что после матча с "Ромой" УЕФА наказал ЦСКА проведением трех домашних матчей в еврокубках без зрителей и двух гостевых игр с закрытыми фан-секторами. Также на армейцев наложен штраф в размере 200 тысяч евро.

Апелляция армейского клуба была рассмотрена 27 октября. Во вторник было принято решение сократить количество матчей без зрителей с трех до двух, а санкцию по третьему матчу заменить на условную с испытательным сроком пять лет. Также сокращена сумма штрафа - с 200 до 100 тысяч евро.

"Двоякое чувство. С одной стороны, мы удовлетворены тем, что хотя бы частично удалось обжаловать решение УЕФА в пользу клуба. Тем более что крайне редко апелляционный комитет смягчает вердикт КЭДК. Можно сказать, что это беспрецедентный случай. В то же время мы считаем, что первоначальное наказание не являлось справедливым", - отметил в интервью "Спорт-Экспрессу" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

По его словам, армейцы вряд ли будут обжаловать вердикт в Спортивном арбитражном суде, поскольку с учетом оставшегося времени до домашнего матча с "Ромой" вероятность того, что в Лозанне успеют рассмотреть это дело, крайне мала.

Во время второго тайма игры Лиги чемпионов, которая прошла в Риме 17 сентября и завершилась победой хозяев со счетом 5:1, фанаты ЦСКА начали забрасывать итальянских болельщиков горящими файерами. Кроме того, некоторые фанаты армейского клуба попытались прорваться на соседний сектор, в результате чего завязалась драка со стюардами, работающими на арене. Полиции удалось разнять дерущихся.

Столкновения между российскими и итальянскими болельщиками происходили и до начала матча и также были пресечены местной полицией. Фанаты "Ромы" использовали в драке ножи и ранили нескольких болельщиков армейцев. Двое фанатов были задержаны до матча и еще 15 - после. Кроме того, москвичи вывесили на трибуне баннер, который УЕФА трактовал как расистский.