Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Окончательно поставлен крест на олимпийских планах Швейцарии на 2010 год. Административный совет комитета по выдвижению Берна в качества кандидата на проведение Зимней Олимпиады принял решение закрыть свое досье и информировал об этом Международный олимпийский комитет (МОК).

Совет пришел к выводу, что после референдума 22 сентября, на котором жители кантона Берн отказались утвердить кредиты на проведение Олимпиады на сумму в 22,5 млн франков (около 15 млн долларов), найти иные источники финансирования невозможно. Борьбу за право принять у себя Игры-2010 продолжают теперь три города - южнокорейский Пьенчонг, австрийский Зальцбург и канадский Ванкувер.

Марк Ходлер, президент комитета по выдвижению Берна, в беседе с журналистами признал, что организаторам не удалось должным образом наладить работу по информированию общественности. Он выразил сожаление по поводу отношения к планам проведения Игр в Берне со стороны некоторых местных СМИ, сконцентрировавших внимание на негативных аспектах, связанных с организацией Олимпиады.

Провал Берна после предыдущих неудачных попыток альпийской республики добиться проведения Зимних Игр 2002 года, а затем 2006 года в городе Сьон - тяжелый удар по олимпийским амбициям Швейцарии. Однако Марк Ходлер считает, что не следует падать духом. Он не исключает, что кантон Вале будет добиваться проведения Олимпиады 2014 года, хотя швейцарской общественностью эта идея и воспринимается пока скептически. Ходлер выразил надежду, что Игры 2010 года получит не Зальцбург. В противном случае у кантона Вале было бы меньше шансов. Ведь Олимпиада 2006 года пройдет в Турине, и маловероятно, что МОК выскажется за проведение трех Белых Олимпиад подряд в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС.