Вместо старых норм ГТО школьникам предлагают заняться паркуром
Global Look Press
Вместо старых норм ГТО школьникам предлагают заняться паркуром
 
 
 
Вместо старых норм ГТО школьникам предлагают заняться паркуром
Global Look Press

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс (ВФСК) не будет заниматься возвращением принятых в СССР для школьников, студентов и работающих граждан норм ГТО, вместо этого будут разработаны новые нормативы. Они могут включать в себя "нетрадиционные" виды спорта, популярные среди молодых людей и подростков - например, ролики, скейтборд, паркур и прыжковый велоспорт. С понедельника начинается общественное обсуждение этого проекта.

Правительство РФ в марте приняло государственную программу "Развитие физической культуры и спорта", рассчитанную на период до 2020 года. Президент Владимир Путин поручил Минспорту и Минобрнауки предметно заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО ("Готов к труду и обороне").

"ГТО не будет. Мы говорим не про ГТО. Наверно, любые результаты образовательных программ должны как-то оцениваться - и вот об этом идет речь. Мы очень обеспокоены, что наши граждане мало занимаются физкультурой. Нужны более интересные образовательные программы и более продуктивные стимулы к этому. Но идеологии в этом никакой нет, и это будет не комплекс ГТО", - цитирует РИА "Новости" замминистра образования и науки РФ Игоря Реморенко.

Замминистра спорта РФ Сергей Шелпаков отметил, что разработчики системы ВФСК должны быть гибкими по отношению как к современным подросткам, так и к особенностям регионов страны.

"Есть движение паркур (преодоление препятствий в городских условиях). Почему бы не отразить это как элемент тестов ВФСК? Для армии это - как полоса препятствий, может перекладываться на будущее. Почему бы нет?" - приводит "Интерфакс" мнение Шелпакова, предложившего к рассмотрению также ролики, скейтборд и прыжковый велоспорт.

Физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне") - программа физподготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Комплекс существовал с 1931 по 1991 годы и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, прыгнуть с вышки в воду, метнуть гранату.